Как выбрать лестницу для ремонта

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Никто из нас не учился искусству ниндзя, а потому залезть по стене без специальных приспособлений нам проблематично. Что это значит? Для того чтобы повесить люстру, покрасить потолок или прибить потолочный плинтус, нам придется либо покачиваться на шаткой табуретке, либо просто купить лестницу-стремянку и делать любые работы на некоторой высоте без страха свалиться и с максимальным комфортом.

Мастера компании «FIT-Инструмент», одного из ведущих производителей столярно-слесарного инструмента, электроинструмента и многого другого, что может помочь Вам в ремонте, рассказывают, как правильно выбрать лестницу. Дело это, нужно сказать непростое, уже хотя бы потому, что ассортимент лестниц чрезвычайно широк.

Какое основное назначение стремянки? Верно, она должна помогать Вам удерживать равновесие. В первую очередь лестница должна быть устойчивой. Даже когда Вы находитесь на самой верхней ступеньке. Не стесняйтесь проверить это перед покупкой. Даже если она слегка шатается, это уже признак некачественной стремянки. Ножки не должны скользить по полу, из чего бы он ни был сделан. С этой целью на них должны крепиться специальные наконечники из резины. Кроме того, у товара должен быть сертификат соответствия, подтверждающий его безопасность.

Вам наверняка понадобится переносить стремянку после каждого применения, а то и по много раз на дню. Исходя из этого, выбирайте лестницу также и по весу. Мобильность стремянки также определяет её размер в сложенном виде – ведь её, помимо использования, надо будет где-то хранить. Попробуйте её приподнять и сразу поймете, подойдет Вам такая лестница или будет только мешать. Впрочем, для некоторых стремянок можно дополнительно приобрести специальные ролики, чтобы не таскать её, а просто катать. Главное, не забывайте снимать лестницу с колес во время работы на ней.

Самым лучшим материалом для лестниц являются алюминий и дюралюминий. Деревянные стремянки существуют и по сей день, но они, как правило, непрактичны по причине своей износостойкости. Если элементы лестницы соединены между собой болтами, то это облегчает её ремонт, если возникнет такая необходимость. Проверьте крепление всех частей – ничего не должно расшатываться. Верхняя ступенька должна быть широкой – это делается для того, чтобы удобнее было ставить туда ведро, ящик с инструментами или другие необходимые в работе вещи.

Теперь поговорим о том, как правильно выбрать лестницу по высоте. Как правило, стремянки имеют от трёх до десяти ступеней. Однако, учитывая среднюю высоту ступеньки 20 сантиметров, для работы в обычной квартире с потолками 2,5 метра оптимальной будет стремянка с 4-5 ступенями, высотой 90-100 сантиметров. Соответственно, её рабочая высота (до которой Вы, так скажем, сможете «дотянуться» с этой лестницы) будет колебаться в районе трёх метров. Именно на такой лестнице Вам будет удобнее всего работать в пределах квартиры. Впрочем, если Вы собираетесь покрасить дом снаружи, то потребуется стремянка повыше. В некоторых случаях будет более уместна приставная лестница, многосекционная или лестница-трансформер.

Дополнительные особенности некоторых лестниц-стремянок, которые делают их более удобными и помогают Вам в труде:

  • Рельефная поверхность ступеней. Если ступени лестницы не гладкие, то риск поскользнуться на ней сильно уменьшается, даже если Вы в тапочках или другой обуви на гладкой подошве. К тому же, с таких ступеней не будут соскальзывать предметы, которые Вы разместите на своей лестнице.
  • Различные удобные приспособления иногда идут в комплекте со стремянкой. К таким аксессуарам относятся: подвесная площадка, на которую Вы сможете класть инструмент; колеса-ролики для ножек; удлинители стоек, чтобы можно было ровно установить стремянку на наклонной поверхности или ступенях; крючки, на которые можно повесить ведро, сумку или инструмент.
  • На некоторые стремянки можно установить перила, которые гарантируют Вам безопасность при спуске и подъеме по ступенькам.
  • Диэлектрические резиновые коврики для ступеней обезопасят Вас при работе с электрическими приборами и сетями.
  • Пластиковые накладки на острые края и углы лестницы – гарантия того, чтобы Вы лишний раз не ударились и не порезались.

Теперь Вы знаете, как правильно выбрать стремянку. Перед каждым использованием лестницы проверяйте надежность всех её креплений, храните свою лестницу в сухом месте, не допускайте её нахождения в местах сильных перепадов температур, и Ваша стремянка прослужит Вам долгие годы!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»