Уличные фонари

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Тема уличного освещения, впрочем, как и любая другая тема, многообразна и насыщена. Коснёмся лишь двух аспектов этого направления – рекомендаций по применению и существующих типов и разновидностей. Уличные фонари во всём богатстве предлагаемых современных решений позволят успешно справиться с любой светотехнической задачей. Это касается освещения, как городских улиц, так и садов или парков.

Освещению принадлежит определяющая роль в формировании общего замысла садового пространства в вечернее и ночное время суток. С его помощью можно выгодно оттенить парковые дорожки, придать новый, загадочный вид растениям, подчеркнуть особую индивидуальность уголков садового интерьера. Оставив без освещения проблемные участки, мы кардинально меняем вид садового пространства по сравнению с дневным вариантом.

Большими возможностями обладает функциональная подсветка. С её помощью можно удачно выделить границы участка, разбить на зоны большое пространство, а в маленьком садике значительно расширить его границы. Следует иметь в виду, что

  • Объект освещения покажется нам расположенным дальше, если мы осветили его холодным светом
  • Тёплое освещение наоборот, приближает предметы.
  • Чтобы получить равномерное освещение, применяйте светильники-торшеры, желательно с матовым плафоном. Свет рассеивается, и объекты освещаются при этом равномерно с мягкими тенями.
  • Для игровых, детских площадок применяйте заливающее, освещение. Его можно получить, используя мощные лампы – натриевые или ртутные, расположенные на значительной высоте.
  • Небольшие мобильные устройства, в которые помимо источника света входит заряжаемый от солнечной батареи аккумулятор, прекрасно подойдут для освещения дорожек.

На какие группы условно разделены уличные фонари?

  • Основное освещение. Основная задача их – освещение значительных территорий возле дома или на городских улицах. Обычно это достаточно мощные фонари и прожекторы.
  • Ландшафтные светильники. Традиционная конструкция этой группы – столбики или вкапываемые светильники. Как правило, незначительной мощности. Применяются больше в качестве декоративных источников света в садах и парках.
  • Архитектурная подсветка. Речь идёт об отдельной группе приспособлений, предназначенных для подсветки фасадов зданий, архитектурных групп, памятников. Как правило, это прожекторы. Их задача – создавать довольно мощный, направленный световой поток, оставаясь при этом незаметными. Это немаловажное требование для сохранения первоначального архитектурного облика здания.

В заключение отметим, что во всех перечисленных группах уже давно в качестве осветительных элементов вместо традиционных ламп накаливания широко применяются источники света на основе светодиодов. Эти осветительные элементы обладают целым рядом полезных свойств:

  • Они экономичны, потребляют незначительную мощность и потому не нагреваются
  • Они долговечны. При правильной эксплуатации их ресурс значительно превышает аналогичные аналоги среди ламп накаливания
  • Имеют низкое рабочее напряжение.

Источник статьи: ArchimetApex.ru – Уличные фонари


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»