Посадка картофеля мотоблоком, просто и быстро

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Как правильно исползовать мотоблок при посадке картофеля

Неподдельный интерес у современного фермера вооруженного техническими приспособлениями, в том числе мотоблоками и всевозможным навесным оборудованием вызывает тема маханизированой посадки картофеля. И в данной статье попытаемся пролить свет на тонкости этого процесса.

посадка картофеля мотоблоком фото

Посадка картофеля мотоблоком начинаеться когда только что появившиеся березовые листья будут в размер монетки, а температура почвы на глубину 10 см будет составлять 6-9 градусов. Для хорошо прогретых и пророщенных клубней картофеля подойдет и грунт с температурой 4-5 градусов.

В почве должно бить малое количество влаги, но она не должна приставать к дискам и хорошо крошиться. Для обработки большой площади есть потребность использовать фрезерование земли мотоблоком (глубина ок10 см). В остальных случаях землю можно взрыхлить, используя грабли для разравнивания поверхность и умельчая при этом комки. А для сохранения влаги обычному перекапыванию предпочтите, штыковые вила, дабы просто приподнять пласты почвы.

Следует отметить, что посадка картофеля мотоблоком может осуществляться посредством использования навесной картофелесажалки, а так же с помощью простого окучника.

Навесная картофелесажалка используется на сравнительно больших площадях посадки. Данное оборудование достаточно дорогостоящее и его использование не всегда может окупить себя.   Почва обрабатывается предварительно до начала посадки.

посадка картофеля мотоблоком фото

Борозды проделывает бороздодел которым оснащена картофелесажалка. Специальный механизм для укладки  размещает в борозде посадочный материал, а диски закрывают грунт. Колеса мотоблока перед началом посадки заменяются  грунтозацепами. Инструкция конкретной модели устанавливает рекомендуемые глубину посадки и другие параметры. Картофелесажалка все операции исполняет в  один этап при этом существенно экономия ваше время и силы.

Второй метод (с использованием окучника) так же осуществляется с использованием грунозацепов. Крылья окучника должны иметь минимальную ширину, ширина колеи составляет 55 – 65 см.

За тем проделываются борозды. Колея определяет ширину между центрами борозд. После чего туда укладывают посадочный материал с и интервалом в 20-30 см.

Для засыпки борозд грунтозацепы на мотоблоке сменяются стандартными колесами. При этом выставляется максимальная ширина крыльев окучника. Более подробно читайте тут.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»