Письмо открытое

Рубрики: [Фейсбук]  

С умными всегда приятно спорить и даже не соглашаться приятно. По Фб дружу с оч умным и чрезвычайно талантливым человеком. И не только по ФБ, в гражданской жизни тоже обнаруживается (во всяком случае мне приятно так думать) крепкая симпатия, хоть я ему не ровня – ни в образовании, ни в таланте. Но спорим. Об общественном устройстве. Ему обосновано видится европейский путь развития нашей страны единственно верным, а я, не будучи противником европейского гуманизма и остальных цивилизационных прекрасностей, в единственность путей не верю. Может быть из-за узости моего кругозора – объём философских истин вульгарно почерпнут у Бертрана Рассела, а мой уважаемый оппонент философ на генетическом уровне. Да пожалуй и не философские разночтения главные в наших спорах. Мой товарищ убеждён, что демократия – высшая формация социальных отношений, а я и не с этим спорю. Оно может и так. В теории. А на практике что мы видим? – демократические институты мимикрировали, превратились в лживую подпорку для власти транснациональных корпораций, которые безжалостны к большей части населения планеты. Под демократическую риторику по всей планете творятся адские злодеяния, люди воинственно демократические многократно замечены в человеческих пороках и двойных стандартах.

Моему товарищу не нравится общественная формация империи в приложении к России. А собственно, почему и зачем понятие империи сделалось ругательным и чуть ли не равнозначным другому страшно оскорбительному понятию – фашизму?

Если не полениться и просто погуглить, то обнаружится, что изначально фашизм образовался в качестве одной из форм классовой солидарности. Ведь ничего плохого нету в монолите плотно уложенных прутьев, ведь так? А к пресловутому «фашизму» мы нетерпимы в германском его проявлении, «национал-социализмом». И претензия к немцам, по большому счёту, одна – их заблуждение (технологично привитое целому народу) в том, что они лучшие. И как производное от этого – зверское отношение к т. н. «худшим». Исключительность одних – вот это и есть фашизм. И не важно – немецкая эта исключительность, еврейская, вайнахская или славянская.

Если в соседней стране не стесняются поэтизировать замечательность своего народа, да ещё выводят эту исключительность из сравнений с другим народом, то можно не стесняться назвать это фашизмом. Дистилированном, в чистом, так сказать, виде.

А про Русскую империю что можно сказать? То, что имеет ввиду прогрессивное сообщество – страна не имеет права быть большой и единолично пользоваться исторически завоёванными богатствами своих недр? Но это же тоже фашизм – пересматривать историю, обстоятельства обретения территорий, волю народов жить вместе…

Мне скажут: Россия – тюрьма народов. Но ведь это же зловредный штамп! Мы, Россия, подобно предшествовавшей нам империи Римской, не ставит национальность во главу угла при формировании имперских элит. Ну гляньте на тех, кого волюнтаристски записали в нынешнюю российскую элиту, будь то представительство во власти, в шоу-бизнесе, просто в бизнесе. Кого только там нет. По национальностям. Да всякие там есть. И этой традиции, как минимум, пара сотен лет. И монголов – выкрестов принимали во дворянство, и грузинских князей, которых по два-три на каждое село, прировняли к русским. Ценнейший опыт.

И Русской империи нет нужды в экспансии за свои исконные границы – столько в стране земли, углеводородов, воды, что дай Бог, самим со всем этим управиться. Не нужен нам берег турецкий.

Не нравятся моему товарищу идеология т. н. «геополитики»?, да давйте откажемся – кто спорит. Только давайте тогда и перестанем стесняться слова «империя» – ничего плохого в этом понятии нету. Ну, если индейцев не истреблять, да по несимпатичным странам из беспилотников не хреначить.

Ничего в империи нету плохого, мой умный и талантливый друг, если империя твоя..


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»