Виды талей

Рубрики: [Разное]  

Виды талей 

Таль – это механическое устройство, предназначенная для перемещения грузов в вертикальном направлении. В зависимости от характера производимых работ, веса и габаритов груза различают несколько видов талей:

  • таль рычажная;
  • таль ручная цепная;
  • таль электрическая цепная;
  • тележка грузовая (кошка);
  • тележка грузовая электрическая;

Таль рычажная используется при подъеме груза на определенную высоту с последующим его фиксированием. Малый вес и габариты делают ее удобной при проведении работ в условиях ограниченного пространства. Это могут быть гаражи, погреба, колодцы. С помощью талей рычажных, можно поднимать груз от 0,75 до 6 тонн на высоту от 1,5 до 12 м. Основными деталями конструкции являются: корпус, колесо-звездочка, цепь, крюк и рычаг. В действие механизм тали приводится возвратно-поступательным движением рычага.

Таль ручная цепная выполняет аналогичные функции. Отличается от рычажной тем, что для поднятия груза человек, стоящий внизу, перебирает и натягивает цепи. Применяется на производствах, складах и на станциях автосервиса. Они просты в обслуживании, имеют несложное устройство. Способны поднимать груз от 0,25 до 20 т на высоту от 2 до 15 метров. Таль имеет две цепи: одну с мелким модулем, другую (силовую) с крупным модулем. На конце силовой цепи крепится крюк, за который подвешивается груз.

Таль электрическая. Более усовершенствованной моделью является таль электрическая. Конструктивно она выполнена в виде корпуса, в котором вращается барабан, приводимый во вращение двигателем, установленным с ним на одной оси. На барабан наматываться цепь с крюком на конце. Управление осуществляется ручным пультом с кнопками. При необходимости она может перемещаться в горизонтальном направлении по монорельсу. Для этого в верхней части корпуса прикреплена тележка с роликами. Сфера применения такая же, как и у всех видов талей.

Тележка грузовая (кошка) служит для перемещения расположенной на ней тали в горизонтальном направлении. Для передвижения тележки может служить грузовая цепь, управляемая человеком. Кошка работает в закрытом и открытом помещении. Грузоподъемность составляет от 0,5 до 10 тонн, высота подъема до 6 м. Конструктивно выполнена из тележки с роликами и, прикрепленной к ней блока, по которому перемещается цепь с крюком.

Тележка грузовая электрическая предназначена для перемещения прикрепленной к ней тали в горизонтальном направлении. Движение осуществляется по монорельсу. Управляется посредством пульта, подвешенном на тросике. На пульте также имеется кнопка экстренной остановки. Применяется в складских помещениях, производственных цехах, на СТО. Помимо подвешенного блока с цепью, к ней еще прикреплен двигатель с электрошкафом.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»