Что такое кирпич?

Рубрики: [Разное]  

Кирпич – это искусственный камень, который получают с помощью обжига определённой глины. Благодаря высокой температуре и происходящим химическим процессам кирпич становится красного цвета. Стандартный размер кирпича 25*12*6.5 см. В среднем масса одного обожжённого кирпича равна 3,5-3,8 кг.

Несколько веков развивается алгоритм изготовления и продажа облицовочного кирпича, доказывая свою востребованность и натуральность всему человечеству.

Всем нам известный кирпич использовали на Руси с конца XV века, однако формы его ещё не были универсальны и стандартизированы. А уже привычный размер прямоугольника появился в Англии в 16 веке.

Археологи утверждают, что в 7 тыс. до нашей предки научились лепить и обжигать посуду. Это и послужило началом внедрения и обожжённой глины в быт и строительство. Археологическими раскопками подтверждено, что Вавилонская священная башня (одно из чудес света) была построена именно из кирпича. По версии Геродота, облицовка башни была выполнена из голубого кирпича.

Удивительно, что в древности так и не были изобретены печи для обжига (раскопки их не обнаружили), таким образом производство кирпича не было механизировано. В Древней Греции и Риме широко использовался керамический кирпич. Этот материал уважали и ценили в строительстве за прочность и устойчивость к погодным условиям. Существовали разнообразные формы кирпичей: фигурные, треугольные, рельефные.

Производство дешёвого и «понятного» строительного материала набирало обороты во время существования Римской империи. В связи с активным ростом городов и бурным строительством популярность кирпича неуклонно росла. Уже первые церкви на Руси возводились из обожжённого кирпича.

При выборе основного материала для постройки нового дома перед каждым человеком возникает несколько проверенных вариантов: построить дом из дерева, кирпича или остановиться на более современных материалах.

Это действительно задача не из простых, потому что дом строится на десятилетия и не на одно поколение. В мире строительства авторитетные компании и профессиональные мастера давно согласились, что кирпичный дом является эталоном высочайшего качества, долговечности и эстетического стиля.

Кирпичный дом способен простоять сотни лет, радовать уютом и престижностью не одно родовое поколение. Мороз, жара, влага, засуха – всё это не проблема для дома, который построен из кирпича. Следует добавить, что только строительство дома из кирпича открывает для будущих хозяев возможность воплотить все свои широчайшие архитекторские желания и возможности.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»