Выбор оптимального оборудования для видеоконференции

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

В последнее время в связи с развитием информационных технологий и снижением затрат на IP-телефонию, видеоконференцсвязь стала развиваться очень стремительными темпами и успела внедриться чуть ли не во все области нашей жизни. Видеоконференция дает нам возможность и мило пообщаться с друзьями, и завести новые интересные знакомства, и “вживую” увидеть живущих в другом конце страны родственников. Однако, самое широкое применение видеоконференция получила в сфере бизнеса. И неспроста, ведь с помощью этой телекоммуникационной технологии можно организовывать качественные видео встречи с сотрудниками, партнерами и коллегами по бизнесу, находящимися в любом уголке нашей необъятной планеты. Подобные видеоконференции позволили бизнесу стать более гибким и мобильным, а также позволили существенным образом снизить затраты и время на корпоративное общение. В случае неформального общения для организации видеоконференцсвязи будет в полной мере достаточно специального программного обеспечения (которое в большинстве случае бесплатно и находится в свободном для скачивания доступе), персонального компьютера (смартфона, айпада) с выходом в интернет, веб камеры и микрофона. Но для проведения качественной видеосвязи с клиентами компании или же партнерами по бизнесу придется немного раскошелиться.

Аренда зала для проведения видеоконференции

Современные системы для обеспечения бесперебойной и качественной видеосвязи, как правило, представлены специальным терминалом, неотъемлемыми составными частями которого являются видеокамера, микрофон и аудио-видео кодек; серверное оборудование под названием Multipoint Control Unit (MCU); набор средств для отображения и воспроизведения аудио и видео сигнала (экраны, проекторы, колонки и так далее); специальное ПО; подключение к сети Интернет. В качестве дополнительного оборудования часто могут использоваться разного рода интерактивные доски, оборудование для лучшего освещения помещений, необходимые дополнительные камеры и так далее. Но всё-таки основным компонентом системы профессиональной видеоконференцсвязи является специальный терминал, о разновидностях которого и пойдет речь в данной статье.

Одним из наиболее популярных и распространенных терминалов для видеоконференцсвязи является видеотелефон, который своим внешним видом очень сильно напоминает обычный офисный телефонный аппарат с той лишь разницей, что он дополнен специальным видео экраном и видеокамерой. Видеотелефон можно с успехом использовать для совершения как обычных звонков, так и для сеансов групповой видеосвязи, предварительно подключив аппарат через MCU. Основными плюсами данного вида терминалов для видеосвязи является его низкая стоимость и простота в использовании. Видеотелефоны являются оптимальным вариантом для использования рядовыми сотрудниками офиса.

Видеотерминал для более требовательной целевой аудитории получил название “директорского”. В его состав входят экран больших размеров, встроенные аудио динамики, микрофон и видеокамера. Данный вид оборудования стоит недешево и предназначен, в первую очередь, для высокопоставленных “первых” должностных лиц. VIP терминал позволяет не только проводить видеоконференции, но и дает возможность проводить демонстрации различных документов, графиков и презентаций. Подобный терминал также можно подключать к персональному компьютеру и использовать его в качестве монитора, но использовать его для совершения стандартных телефонных звонков невозможно.

Для проведения сеансов групповой видеосвязи необходимо предварительно подготовить и оборудовать всем необходимым специальное помещение, способное вместить достаточное количество сотрудников. Основные требования к обустройству помещений для организации видеоконференций касаются, в первую очередь, акустики и освещения. Телекоммуникационные системы для проведения массовых видео встреч могут быть как системами начального уровня сложности и функциональности, так и системами премиум-класса. Системы сегмента “премиум” призваны обеспечивать очень высокую производительность, оперативную и качественную передачу аудио и видео сигнала. В своем арсенале они имеют как минимум несколько сетевых интерфейсов и большой набор прочих дополнительных функций, таких как авто наведение видеокамеры на говорящего в данный конкретный момент времени человека. Помимо этого, системы премиум-класса способны поддерживать видеоконференцсвязь с несколькими группами участников встречи, в то время как терминалы начального уровня рассчитаны на проведения сеансов только для двух групп собеседников. Более простые системы “выдают” довольно хорошую и качественную видеосвязь, но, в отличие от своего старшего собрата, обладают меньшей функциональностью и производительностью. Однако, чаще всего именно системы начального уровня выбирают для обеспечения качественного взаимодействия двух удаленных друг от друга офисов.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»