Немного об Арабатской стрелке

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Многие россияне выбирают отдых на побережье Черного и Азовского моря по многим причинам. Это и низкие цены, и родной язык, отсутствие проблем с оформлением документов и виз. Расслабленный и недорогой отдых на побережье подойдет любителям самостоятельного передвижения на автомобиле или с палатками, а также семьям с детьми, которые хотят размеренности и тишины.

Месторасположение

Арабатская стрелка – это широкая песчаная коса, которая тянется вдоль побережья Украины в западной части Азовского моря. Официально территория принадлежит Украине.

Многие туристы приезжают сюда из года в год, выбирая уединенный отдых. Арабатская стрелка тянется более чем на 100 км, при этом ширина ее  не превышает 3 км. Эта коса отделяет Азовское море от моря Сиваш (мертвого моря).

Изначально Арабатская стрелка использовалась для транспортного сообщения и всегда было незаселенным и пустынным местом. В первую очередь это связано с отсутствием пресной воды на всей ее площади. Северная часть застроена лагерями и пансионатами, где искусственным образом проведен водопровод.

Растительность и животный мир

Растительность этого участка суши представлена в виде Арабатской колючки, которая распространена по всей его территории. В конце лета кустарник засыхает и из него формируются большие шары, которые перекатываются по поверхности земли. Максимальная возвышенность косы от уровня моря – 10 метров. Деревья здесь растут редко, в основном в населенных пунктах. Из представителей животного мира на побережье в большом количестве представлены комары. Передвигаться по песочной поверхности пляжей необходимо осторожно, чтобы не пораниться о колючки.

Доступный отдых

Отдых на Арабатской стрелке, цены на который доступны для большинства населения нашей страны, запоминается оригинальными и уединенными пейзажами. Необычные виды природы составляют основную привлекательность этого места для всех любителей остаться наедине с собой.

Недорогое размещение и столь же доступное питание актуальны для молодежи, которая любит самостоятельные передвижения. Стрелка привлекательна для пляжного отдыха (более 70 км песчаных пляжей), также для спортивных развлечений. Вдоль всей косы тянется дорога, которая отлично подойдет для велосипедных прогулок. Любители водного спорта могут насладиться хождением под парусом по тихой поверхности прилегающих морей.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»