Что такое МРТ и как его проводят?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Компьютерная томография являет собой метод, при котором проводится обследование, чтобы получить детальное изображение внутренних органов человека и их структур за счет применения рентгеновских лучей. Также существует МРТ позвоночника, цена такого исследования соразмерна с его сложностью. Для прохождения таких обследований необходимо обратиться в диагностический центр. Харьков может предоставить несколько таких клиник.

Магнитно-резонансная томография проводится для того, чтобы:

– выявить общее состояние позвоночника;

– диагностика после операции, чтобы выявить последствия;

– выявить дегенеративные изменения общего состояния, наличие грыжи или смещение дисков;

– исследуются патологии нервных окончаний;

– с его помощью можно также диагностировать опухоли и инфекции и другие заболевания, которые возможно выявить при помощи МРТ.

При компьютерной томографии проводятся следующие исследования:

– грудной клетки, при помощи которого можно обнаружить заболевания сердца, легких, пищевода, а также аорты, ее главного кровеносного сосуда и тканей грудной клетки. Еще выявление рака легкого, метастаз от рака каких-либо других органов, инфекционных заболеваний, легочной эмболии и аневризмы аорты.

– брюшной полости, когда можно обнаружить кисту, абсцесс, различные инфекции, опухоль, кровотечение и некоторые другие заболевания.

– мочевыводящих путей. Такая компьютерная томография называется компьютерной урограммой. При ней исследуются почки, мочевой пузырь и мочеточники. При этом типе исследования происходит обнаружение камней в почках или мочевом пузыре, а также непроходимость мочевыводящих путей.

– печени. Здесь могут выявляться опухоль и кровотечение органа, и еще некоторые другие ее болезни. При данной процедуре также устанавливается причина разлития желчи.

– поджелудочной железы, при помощи КТ этого органа, выявляется его опухоль или воспаление.

– желчного пузыря и его протоков. В этом обследовании диагностируется проходимость данных органов, наличие в них камней.

– надпочечников, чтобы диагностировать их увеличение в размере или опухоль.

– селезенки, для того, чтобы определить ее размеры и повреждения.

– таза, чтобы определить заболевания у женщин фаллопиевых труб и органов малого таза, а у мужчин – семенных пузырьков, а также предстательной железы.

– еще конечностей тела, для различных исследований каких-либо болезней.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»