Польза православных сайтов

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Книги нужны разные: художественные, учебные, документальные, справочные и многие другие. Но есть отдельная категория книг, которых не так много, но именно они направляют человека по жизненному пути, дают силы в тяжелых ситуациях и отвечают на глубокие вопросы.

Это православная литература, которая включает в себя описание жития святых, Акафисты, молитвословы, проповеди, Псалтырь и, конечно, главную книгу всех христиан – Библию. Читая Евангелие, человек учится жить по заповедям Божьим, находит ответ на мучавшие его вопросы, обретает мудрость.

В тяжелых жизненных ситуациях, когда нам кажется, что весь мир ополчился против нас, что все несправедливо и обидно, можно найти выход и обрести душевное спокойствие, прочитав поучение старцев, для которых, казалось, нет безвыходных положений.

Еще более удивительно читать о жизни святых. Ведь это реальные люди, которые сами выбрали свой тяжелый путь и достигли святости. Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Матрона Московская, Иоанн Кронштадтский, ксения петербургская, список можно продолжать долго, потому что богата земля Русская святыми чудотворцами.

Когда человек находится в отчаянии и кажется, что никто не в силах отвести беду, тогда рвется сердце к заступникам Божиим и надежда на их помощь удерживает от края пропасти.

Покровительницей Санкт-Петербурга считается Блаженная Ксения Петербургская. Со всех уголков России едут к ней люди, ласково, как родного человека, называя ее Ксеньюшкой. Святая была вдовой, и по сей день она считается покровительницей вдов и сирот.

На Смоленском кладбище стоит часовенка с ее останками, и людской поток сюда не прекращается ни зимой, ни летом. Здесь оставляют ей записочки, свято веря, что Ксеньюшка обязательно заступится и поможет. Ведь вся ее жизнь была посвящена помощи людям, и после смерти святая Ксения не оставляет нас своим покровительством и остается утешительницей для всех приходящих к ней.

Не будем описывать биографию святой, вы можете найти это сами, зайдя на православный сайт. Здесь собрано очень много интересного для каждого православного человека. Можно собрать свою библиотеку православной литературы, выбрав на сайте наиболее близкие описания, биографии, молитвы. Особенно полезно читать такие сайты всей семьей, привлекая к этому детей. Именно так начинается православное нравственное воспитание, которое приведет, в конечном счете, к духовному возрождению России – самой великой страны.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»