ВОУД: что это такое

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Многие думают, что внешнее оценивание учебных достижений (ВОУД) сдают в Казахстане только девятиклассники. На деле это не так, потому что ВОУД в девятом классе – это оценивание основного среднего образования, но есть ВОУД в десятом классе (оценивание общего среднего образования) и также ВОУД уже при обучении в высшем учебном заведении Казахстана.

ВОУД для девятых классов является пробным. Оценивание представляет собой четыре тестовых предмета, в каждом из которых двадцать вопросов. Один правильный ответ оценивается в один балл. Из четырех тестовых предметов только один известен всем заранее  казахский язык. Другие три предмета для школы определяет специально уполномоченный сотрудник отдела образования Казахстана. После того, как школе станут известны три предмета ВОУД, для девятиклассников начнется процесс подготовки. Подготовка обычно проводится с января по февраль, и инициатором выступает сама школа. Дело в том, что результаты ВОУД не влияют на дальнейшее учебное будущее ученика, но влияют на показатели школы. От ВОУД даже зависит компетенция и уровень отдельных преподавателей. Если ребенок не сдает внешнее оценивание учебных знаний на минимальное количество баллов, то ему за это ничего не будет, и уж ни в коем случае он не будет исключен или оставлен на второй год обучения в том же классе. Ответственность ложится на учителей и на школу: не научили, не дали достаточное количество знаний, не смогли нормально обучить. Похожая оценка происходит и в музыкальных школах. При этом оценивают то, как дети исполяют казахские песни. Такая проверка проходит только в тех музыкальных школах, которые финансируются или поддерживаются государством.

Если девятиклассник не набирает хотя бы десять баллов по каждому предмету, то тест не сдан. На свое усмотрение учитель может выставить оценки внешнего оценивания учебных достижений своих учеников в журнал.

Учителя прилагают все усилия, чтобы достаточно подготовить своих учеников к сдаче ВОУД. А при самом оценивании преподаватели даже могут прибегать к хитростям, чтобы повысить продуктивность сдачи тестов: подсказывают ребятам, разрешают списывать и даже сдают тест вместо учеников.

Если ученик хочет сам достойно подготовиться к ВОУД или просто ищет дополнительный способ подготовки, то Интернет-ресурсы Казахстана располагают всем необходимым. Есть даже официальный сайт, где можно найти тесты, максимально приближенные к тем, что будут, а так же там выкладывают тесты ВОУД прошлых лет. Успехов ребятам в подготовке к ВОУД и в недалеком будущем к ЕНТ (Единое национальное тестирование)!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»