Топливные карты, их особенности и преимущества

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Топливные карты, их особенности и преимущества

Топливные карты представляют собой электронную систему расчетов на заправках, при которой для каждого клиента открывается счет с определенным количеством денежных средств. Ключом к счету является пластиковая карточка, как правило, с микрочипом, который содержит всю информацию о состоянии баланса.

Преимущества топливных карт

Топливные карты обеспечивают автоматизацию процессов расчета за бензин и дизельное топливо, можно избежать операций с наличными деньгами. Владелец также получает скидку на заправку топливом, возможность установить суточные и месячные лимиты на покупку бензина. Контроль за балансом счета можно проводить на сайте сети заправок, многие компании практикуют отправку клиентам смс про любые изменения счета.

Баланс пополняется как наличным, так и безналичным расчетом, что крайне удобно для сотрудников корпораций. Начальство может удаленно контролировать расход топлива своими сотрудниками, устанавливать и снимать определенные лимиты. В случае утери, карточку можно легко заблокировать одним звонком на горячую линию сети заправок. Более того, многие топливные компании практикуют привязку карточки к определенному госномеру транспортного средства. Это означает, что случайный человек не сможет осуществить мошеннические схемы по заправке топливом за чужой счет.

Владельцы топливных карт транснациональных заправок смогут приобретать горючее без утомительного обмена валют и перерасчета стоимости бензина по текущему курсу в стране пребывания. С карточки просто будет списано определенное количество средств за уже заранее оплаченное топливо.

Среди автовладельцев популярностью пользуются топливные карты ЕКА, которые позволяют не только упростить процесс расчета за горючее, отказавшись от наличных денежных средств, а и получить от государства возможность возмещения НДС в размере 18%. Кроме получения постоянной скидки на горючее, клиент сможет самостоятельно контролировать расход бензина, просматривать архив проведенных операций в личном кабинете.

Для бухгалтерии предприятия существенно упрощается процесс учета расходов на горючее – нет необходимости выдавать водителю наличные средства, затем требовать чек об оплате на заправке. Все эти операции происходят по безналичному расчету, более того, посторонний человек не сможет воспользоваться карточкой, так как она защищена пин-кодом.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»