Работать дышать жить (системы вентиляции)

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Производство, обеспечивает человечество, как своими продуктами, так и работой, а соответственно средствами для существования. Но кроме неоспоримых плюсов существует и ряд недостатков. Именно об одном из них мы сегодня поговорим и узнаем, как бороться.

Одной из самых важных проблем на промышленном предприятии является очистка воздуха и обеспечение работы людей в комфортных условиях. Для того чтобы осуществлять эти действия воздушная система должна содержать целый ряд необходимых групп оборудования:

  • вентилятор – устройство для регулировки и отключения движения воздуха – обратный клапан для вентиляции, диафрагма;
  • агрегаты и установки для вентилирования;
  • фильтры, очищающие воздух;
  • воздуховоды;
  • распределители воздуха.

Виды и категории систем

Есть несколько способов различать вид вентиляции:

Как происходит добавление и нагнетание воздуха в системе:

  • принудительно;
  • естественно.

Для чего предназначена система:

  • для удаления воздуха (вытяжная система);
  • для обеспечения свежим воздухом (приточная система).

Как устроена система

  • есть каналы воздуховодов;
  • нет каналов.

Как выбирать

Как видите вариантов устройства очень много. Главное иметь желание использовать и обеспечить комфортные условия работы. При выборе стоит учитывать специфику работы предприятия, его местонахождение и количество работников на квадратный метр площади помещений которые должны вентилироваться.

Идеальным вариантом остается естественная вентиляция помещения. Но она возможна лишь для помещений с низким уровнем выбросов и никак не подойдет для серьезного производства. Именно здесь приходит момент задуматься над монтажом принудительной вентиляции. После того как определили тип притока нужно узнать, что вам делать с воздухом. Следует ли удалять загрязненный воздух из помещения, нужно ли принудительно вводить свежий воздух в цех. В основном приходится комбинировать оба варианта и использовать автоматический клапан воздушный утепленный или просто КВУ.

Также важной частью является система воздуховодов. Она может быть осуществлена как в металлическом коробе, так и в вариантах из пластика, поливинилхлорида или в идеале добавлена в сами стены помещения еще при строительстве. В основном строители редко предусматривают необходимый вариант или помещение не планировалось под ваши нужды. В таком случае приходится выбирать между металлом и современными типами соединений. На теперешний момент выбор падает в основном на пластик. По характеристикам сопротивлению механическим воздействиям он не уступает металлу, а по антикоррозийным значительно его превышает. Также пластиковые соединения значительно проще монтировать и использовать.

Самое важное помнить, что от качественной работы системы зависит жизнь и здоровье людей, скорость их работы и характеристики продукции.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»