Полируем стекло циферблата самостоятельно

Рубрики: [Разное]  

Совершенно новые наручные часы по определению всегда отличаются безупречно отполированным и совершенно прозрачным стеклом циферблата. Но со временем, даже если носить этот аксессуар очень аккуратно, стекло покрывается тончайшими царапинами, что негативно отражается на их внешнем виде. Если же человек обращается с часами откровенно небрежно или допускает случайные соприкосновения с жесткой поверхностью, то на стекле закономерно появятся весьма грубые и хорошо заметные царапины, если не трещины. Такое испытание выдержит далеко не каждая Ferrari копия.

Можно ли как-то вернуть первозданный вид стеклу циферблата в домашних условиях, и вообще, из какого материала его делают? Подавляющее большинство часов начального уровня оснащается дешевым органическим стеклом. Менее распространенный вариант – натуральное стекло. Но в самых редких, а значит и дорогих изделиях, используется сапфировое стекло. Сапфировая защита циферблата изготавливается из искусственно выращиваемых кристаллов с дополнительным нанесением антибликового покрытия. В результате сапфир получает очень твердую поверхность, которая крайне плохо поддается внешнему воздействию и покрытию царапинами. Но иногда и такое стекло поддается натиску.

Когда вы в следующий раз надумаете купить копии часов Ferrari на http://ferrari.vbrende.com.ua/ и надолго сохранить их первозданный вид, то возьмите себе за привычку время от времени полировать стекло их циферблата кусочком кожи или войлока, с нанесенной на нее полировальной пастой с водой. Если на стекле появились совсем неглубокие и едва заметные царапины, вооружитесь самой мелкозернистой пастой для тонких работ. Например, купите себе несколько тюбиков грубой (номер 4), средней (номер 3) и тонкой (номер 2 и 1) пасты ГОИ.

Протерев стекло, промойте его и тщательно высушите. После этого вы сможете оценить, насколько успешно была проделана работа. Если на стекле практически не осталось царапин, нанесите на новый кусок кожи или войлока зубную пасту, добавьте немного воды и снова протрите стекло аналогичным способом. Через некоторое время опять его промойте, просушите и вотрите в стекло немного минерального масла. Вот увидите, после этой процедуры вид у него будет как только что с прилавка.

Если часы оснащены натуральным стеклом, сразу стоит подготовиться к большему объему работу. Это очень жесткий материал, поэтому и поддается полировке он намного хуже.


Иван Савельев


Оставьте комментарий



««« »»»