Дуров

Рубрики: [Фейсбук]  

То что Дурова сливают из ВК было ясно давно. Также и со дня возникновения этой сети все говорили, что это наполовину криминальная и наполовину ФСБшная контора для которой “публичный дом” для тинейджеров и “пиратский притон” в интернете лишь прикрытие для создания своей отлаженной инфо-базы для слежки за молодым народом. Этакий “Лениградский рок-клуб” 21 века под присмотром онлайн-комсомольца Павла. Теперь будет комсомолец Ваня. Поэтому любое волнение о том, что мол с уходом Дурова все изменится в плане цензуры или идеологии мне кажется излишним. Во первых цензура итак есть, иначе бы ВК не закрывали, а во вторых идеология там полностью отсутствует кроме воровской. А вот учитывая, как травят и губят постоянно пиратов первой величины от таких легенд как Napster до гигантов типа Megaupload, став совсем про государственным у ВК есть большой шанс лишиться права воровать так открыто под давлением международной общественности. А честный ВК, как просто сеть копирующая Facebook без воровского контента в виде бесплатной музыки и видео – мне кажется нах никому не нужен. Ждать чего то столь же глобального от создателя ВК также весьма сомнительно. Скорее всего он встанет в ряд со всеми другими ныне забытыми ребятами создавшими в свое время какие то быстро прошумевшие сайты вроде Posterous или сомнительные гаджеты типа Gizmondo. Очень четко о Дурове сказал основатель WhatsApp Ян Коум прокомментировав его новый копи паст проект мессенджер “Telegram” : «Павел Дуров умеет только копировать такие продукты, как Facebook и WhatsApp. У него никогда не было оригинальных идей и не будет. WhatsApp – самый популярный мобильный мессенджер в мире, им пользуются больше 300 млн людей, и наш продукт работает на семи разных платформах».

На сегодня у Telegram 1 миллион установок. Это еще хуже чем сравнение Вконтакте с Фейсбуком 100 миллионов пользователей Дурова против почти миллиарда адептов Цукерберга. Подражателей может ждать временный коммерческий успех, но оригинал им никогда не превзойти.

В общем Дуров это не Ким Дотком. И клички у него крутой никогда не было и никогда ему не быть номером 1 в мировом рейтинге Call of Duty: Modern Warfare 3 по играм в режиме “Каждый сам за себя”. Потому что следуя традиции большинства советских рокеров он может лучше всего слизывать и копировать и ничего нового миру ему сказать на самом деле нечего. Только вещать в формате микрорайонов транслируя то, что где то уже услышал. И серьезно следить за все этим могут только “комсомольцы” по заданию старших товарищей.


Дмитрий Мишенин

Cоздатель арт-проекта Doping-Pong, один из пионеров российского digital art., а по совместительству – публицист, автор российских и зарубежных молодежных журналов от «Птюч» и «ОМ» до PiG и «Хулигана». Несмотря на занятость, всегда находит время на занятия журналистикой.

Оставьте комментарий



««« »»»