Дуров ищет способ вернуть музыку «ВКонтакте»

Рубрики: [Музыка]  

Крупнейшая российская социальная сеть «ВКонтакте» начала переговоры с крупнейшими мировыми звукозаписывающими студиями, чтобы вернуть удаленную по их требованиям музыку в раздел «Аудиозаписи». Стороны ищут компромисс: чтобы пользователи могли легально слушать музыку, а правообладатели что-то за это получали.?По словам гендиректора и основателя «ВКонтакте» Павла Дурова, соцсеть вместе с Sony Music, Warner Music и Universal Music рассматривает варианты, которые устроили бы музыкальных издателей «без ущерба для российских интернет-пользователей».

- Уже в ближайшие месяцы мы увидим позитивные изменения в этой сфере, – полагает Дуров. Два представителя музыкальной индустрии на условиях анонимности подтвердили, что мейджоры ведут переговоры с «ВКонтакте».?До недавнего времени пользователи соцсети могли загружать в нее любые видеофильмы и звукозаписи, при том что с правообладателями и представителями международных легальных сервисов «ВКонтакте» не сотрудничала.

- У нас в разы больше песен, чем у вас, нам невыгодно, – таким образом ответил Дуров на предложение о сотрудничестве основателю популярного музыкального платного сервиса Spotify Дэниелу Эку, об этом написано в книге «Код Дурова» журналиста Николая Кононова.

Впрочем, Дуров рассказывал, что соцсеть работает по стандартам американского закона о защите авторских прав DMCA и удаляет аудио – и видеозаписи по требованию правообладателей. ?Напомним, администрация «ВКонтакте» принялась массово удалять зарубежную музыку после принятия Госдумой «антипиратского» закона, определяющего механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих фильмы и музыкальные произведения. 2 июля 2013 г. президент России подписал закон, который вступит в силу с 1 августа. В финальном варианте законопроекта речь идет о борьбе с нелегальным видеоконтентом – документ о защите авторских прав в области музыки и книг может быть принят в сентябре.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»