Современные виды упаковки – металлизированные пакеты

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

К современному производству пищевых продуктов предъявляются достаточно жесткие требования. Эти требования, кА правило, касаются качества производства и хранения продукции. Одним из современных способов увеличения сроков хранения и безопасной транспортировки, являются качественные металлизированные пакеты, которые производятся из многослойной полимерной пленки. Внутренняя сторона этой пленки имеет покрытие из металлизированной алюминиевой фольги.

Характеристики металлизированных пакетов

Основным преимуществом подобной упаковки считаются довольно высокие барьерные свойства. Так, упаковка из этого материала, обеспечивает непроницаемость для влаги и световых лучей. Кроме того, алюминиевая фольга характеризуется такими свойствами, как антистатичность. Содержимое подобной упаковки надежно защищено от действия электромагнитных лучей. Эти свойства способствуют значительному увеличению срока хранения продукции. Широкое применение гибкой металлизированной упаковки объясняется ее довольно привлекательным внешним видом, легким весом, повышенной механической прочностью и экономичностью.

Сфера применения вакуумных металлизированных пакетов

Подобный вид упаковки идеально подходит для скоропортящихся пищевых продуктов, таких как сыр, колбаса, мясо, рыба и пр. Кроме упаковки для пищевых продуктов качественные вакуумные металлизированные пакеты активно используются для хранения и транспортировки товаров, которым противопоказан прямой солнечный свет. К такой группе товаров относятся различные медицинские препараты, химические растворы и некоторые компьютерные компоненты.

Процесс упаковки в металлизированные пакеты

Современное производство, которое связано с подобной упаковкой, имеет в наличие специальные упаковочные автоматы. В камерах таких машин производится откачка воздуха из упаковки и герметичная запайка швов. Отсутствие воздуха в упаковке значительно продлевает срок хранения продукции. По сравнению с обычными аналогами упаковок, металлизированные пакеты обладают, как правило, в 2 – 2.5 раза большим термином хранения продукции.

В виду большого спроса на подобную продукцию активно расширяется и модернизируется производства, которые занимаются ее изготовлением. Так, на сегодняшний день, существует несколько способов производства металлизированного материала. Наиболее распространенными являются процесс вакуумной металлизации, ламинирование и процесс переноса. Процесс переноса является довольно прогрессивным. Он позволяет наносить очень тонкие слои металла, практически, на любую поверхность.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»