Вакуумные технологии в современной науке

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Термин вакуумные технологии описывает все физические и химические процессы, протекающие в безвоздушной среде при давлении значительно ниже атмосферного. Процесс или физическое измерение проводится в вакууме по одной из нескольких причин:

  • Устранение лишних веществ и газов в среде, которые могут косвенно воздействовать на основной процесс (например, вакуумное плавление химически активных металлов);
  • С целью нарушения равновесного состояния, возникающего при нормальных условиях (например, удаление окклюдированного или равновесного газа из материала);
  • Для увеличения расстояния, которое должна пройти частица (свободный пробег) непосредственно перед столкновением с другим материалом (например, вакуумная металлизация, телевизионные кинескопы, ускорители частиц);
  • С целью уменьшения молекулярного воздействия в единицу времени, таким образом, уменьшая вероятность загрязнения поверхности изделия, находящегося в вакууме (например, очистка материалов на молекулярном уровне).

Для любого процесса, протекающего в вакууме, должны устанавливаться определенные параметры, среди которых допуск максимального давления в камере, число молекул на единицу объема, средняя длина свободного пробега, время образования монослоя.

Первое крупное применение вакуумных технологий в промышленности произошло в 1900 году в производстве электрических лампочек. Было обнаружено, что многие процессы, проводимые в вакууме, приводят к получению превосходных результатов и могут позволить выполнить то, что невозможно сделать в среде с нормальными условиями. Так, например, стало известно о методах напыления поверхностей линз для увеличения их светопропускания, подготовки плазмы крови для последующего переливания, методах работы с активными металлами, например, с титаном. Появление ядерной энергии в 1950 послужило стимулом для развития вакуумного оборудования в больших промышленных масштабах. Вакуумные технологии применяются для нанесения алмазоподобных покрытий. Что это такое можно узнать здесь.

Без некоторых изделий, полученных или обработанных посредством вакуумных процессов, не было бы того технологического процесса, который наблюдается в современном обществе. Применение вакуумных технологий получило широкую популярность во многих сферах деятельности: пищевая промышленность, исследовательская деятельность, строительная промышленность, атомная физика и ядерная энергия, микроэлектроника, медицина и т.д. 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»