Шуба или пуховик?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Шуба или пуховик?

Многие из нас каждый год сталкиваются с ситуацией, когда температура воздуха опускается до определенной отметки и нам приходится одевать не просто теплую кофту или свитер, а как минимум что-то сверху. Что же лучше – пуховик или шуба? По мнению многих, в идеале иметь оба эти замечательные предметы гардероба, согревающие в зимнюю пору.

Шуба более элегантна и надежна. А пуховик более удобен и стоит на порядок меньше. Шуба больше ассоциируется с роскошью и, по мнению многих, хотя это и не очевидно, согревает лучше. Но при этом за шубой нужен больший уход, так как мех весьма капризный материал. А испортить дорогую вещь в том же общественном транспорте будет ну очень досадно. Зимние же куртки типа пуховика менее привередливы в обращении и не факт, что менее теплые чем шуба. Все зависит от качества купленной вещи. Если например рассматривать шубу из качественного лисьего или норкового меха, она по термическим качествам будет соответствовать добротному пуховику, набитому гусиным пером.

Хранение пуховиков и шуб – догадайтесь, что хранить проще

Рассмотрим вопрос хранения. Ведь большинство людей не носят зимнюю одежду круглый год. То есть, на время ее откладывают в шкаф. И в то время как о пуховике можно забыть, даже, при необходимости плотно свернуть и засунуть в пакет, с шубой подобный трюк не получится. Существует масса вредителей, к примеру моль, которые только и ждут момента, чтобы набросится на вашу шубу. Специально против таких паразитов были придуманы различного рода антисептики, по большинству – химического состава. Так что, если у вас есть аллергия на всякого рода химию, то придется поискать что то менее токсичное, но и слегка менее эффективное.

Вопросы универсальности

Перейдем к способам ношения. По сути обе вещи практически универсальны. И спокойно могут носиться вами практически везде. Ну, разве что, вы счастливый обладатель шубы из норки или писца, которая стоит пару тысяч и совсем не рублей. Тогда лучше воздержаться от общественного транспорта или подобных мест, где вашей шубе может грозить опасность. Также, любителям спорта лучше выбрать пуховик или мужскую или женскую спортивную зимнюю куртку. В подобной одежде вам будет куда удобнее совершать спуски с крутых склонов и покорять вершины.

В общем, нельзя сказать однозначно что лучше. Да, шуба более узконаправленный предмет одежды, чем пуховики и зимние куртки. Но, по сути, это всего лишь вопрос цены и вкуса.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»