Самые большие города по плотности населения

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Если углубиться в изучение самых больших городов, то можно обнаружить, что рейтинги составляются по самым различным основаниям: по занимаемой площади, по числу небоскребов и количеству жителей, по их плотности. Последний критерий является очень интересным, поскольку бывает так, что сам по себе населенный пункт не может заниматься большие площади. Это может быт связано с тем, что вокруг него находятся горы, море или по другим причинам.

Шанхай

Это один из четырех самых больших городов КНР, промышленный центр страны. Здесь располагается огромное количество университетов и школ, около 150 рынков. Согласно статистическим данным, на предприятиях трудится три миллиона рабочих, около 100 тысяч инженеров, техников. Население города – это 16 000 000 человек и около 50 000 иностранцев, которые проживают на площади 6 340, 5 км2. Из-за большой плотности населения здесь особенно тщательно следят за демографической политикой, поэтому в основном здесь живут семьи, состоящие из трех членов семьи. Плотность населения равна 2 683 человек на один км. Кв.

Карачи

Одни из величественных городов в Пакистане и административный центр. Население составляет от 12 до 18 миллионов (по разным сведениям). Оно проживает на территории площадью 3530 кв. км. Особенно быстрый прирост населения произошел в момент превращения города в экономический центр страны за счет притока людей из других городов. Поэтому примерно с 1955 года это самый большой город в мире. В нем находится около 49 процентов всего промышленного производства. Здесь расположены различные заводы, биржи, крупнейшие мировые компании. Благодаря мощной производственной базе и развитым финансовым сектором, был достигнут высокий уровень ВВП. Плотность населения составляет 5 139 на один км. кв.

Стамбул

Он располагается на 14 возвышенностях, где у каждой есть свое название. Сам город состоит из трех частей, разделенных между собой двумя заливами. В частности, Босфор разделяет его на европейскую и азиатскую часть. В европейской части находятся всевозможные торговые центры, на азиатской разместились различные спальные районы. Приблизительная площадь города равна 7000 кв. км, но точные размеры его никто не знает. Ежегодно численность населения здесь увеличивается на 5 процентов. Приблизительно проживает в Стамбуле 15 миллионов человек, а количество туристов достигает еще 1,5 миллиона. Плотность населения 6 521 человек на один км. кв.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»