Иван Ургант: «Мне нужны только деньги»

Рубрики: [Интервью]  [ТВ]  

ТЯЖЕЛО БЫТЬ «КОРОЛЕМ ЭФИРА»?

– Сразу же я вашу занесенную с короной руку отведу в сторону. И слова «король» я тоже не употребляю. У нас уже есть король, император, императрица, три-четыре царя, много царьков, два князя и один черный князь. Зачем больше? «На золотом крыльце сидели» – вот это вся наша компания. Более того, когда говорят словосочетание «на золотом крыльце», мы понимаем, в чьей турецкой вилле это крыльцо. Что касается меня, то я бы отказался от всех титулов. Помните, что сказала Миледи кардиналу Ришелье, чтобы решить вопрос с подвесками герцога Бекингема? Она сказала: «Мне нужны деньги и титул». Так вот, мне титул не нужен. Мне нужны только деньги.

О НОВОМ ГОДЕ И ДНЕ ПОБЕДЫ

– Неудачный Новый год – да нет, у меня с Новым годом как-то все очень удачно получалось. Это для меня самый главный праздник. К нему ты готовишься, волнуешься. И волшебное трепетание происходит внутри. И День Победы такой же для меня важный праздник. Я несколько раз случайно оказывался на Невском проспекте в День Победы, когда по нему шли ветераны. И это самый пронзительный был момент, после чего я к этому празднику стал совершенно по-другому относиться. Поэтому мне очень понравился этой осенью парад на Красной площади, посвященный годовщине знаменитого парада 7 ноября 1941 года: старые машины, старая форма.

Мне бы очень хотелось, чтобы парад на 9 Мая был парадом, посвященным памяти тех людей, которые воевали в Великую Отечественную войну, а не демонстрацией ракет, которые с трудом помещаются на Красной площади. Что касается Нового года, то этот праздник горячо мною любим. Люблю запах елки, мандаринов. Запах веселья, радости. Запах салата оливье. А я его могу найти по запаху.

О НОВОГОДНЕЙ НОЧИ НА ПЕВОМ КАНАЛЕ

– В новогоднюю ночь на Первом канале все будет самым неожиданным образом! В течение трех часов звезды эстрады будут ходить под искусственным снегом. Но что самое удивительное, зритель не хочет видеть ничего другого, он очень консервативен. И я такой же. Я всегда в новогоднюю ночь смотрю все эти огоньки бесконечные. А днем – «Иронию судьбы». Мне не важно смотреть на экран. Важно, чтобы этот фильм шел и я его тихонечко слышал.

О ЕЛКАХ

– Я долгие годы являлся приверженцем живой елки. Но в этом году что-то мне подсказывает: не надо ставить дома живую елку. Хотя раньше я всегда говорил: «Как? Вы что? Кому нужна синтетическая елка, она не пахнет!»

А сейчас я начинаю думать о том, что, во-первых, в магазинах стали появляться хорошие искусственные елки. Они выглядят абсолютно как живые. Убирать ее проще. Во-вторых, ее не нужно при этом срубать. Мне стало жалко елок. Я понимаю, от того, что я ее не куплю, она уже обратно не будет расти. Но, наверное, лучше я поддержу нашу химическо-пластмассовую промышленность, чем елочно-вырубательную.

О ПОДАРКАХ ДЕТЯМ

– Дети пишут письма Деду Морозу. Мы эти письма кладем куда? На окно. Это зависит от того, какие щели в окнах. На подоконник можно положить – и ничего не произойдет. Почему не приносит Дед Мороз подарки? Потому что дети на подоконник кладут письма. Это все равно что похоронить письмо. Надо письма класть в морозильник. Потому что Дед Мороз забирает письма из морозильника. Рядом с папиной водкой лежит письмо Деду Морозу. Туда кладите письма, дорогие дети! Что делать, если ребенок не умеет писать? Не умеешь писать – сиди без подарка.

ОБ ИДЕАЛЬНОМ ПРАЗДНИКЕ

– Идеальный Новый год – это любой Новый год. Когда речь заходит про этот праздник, я становлюсь сентиментальным человеком. Я считаю, что Новый год всегда повод для того, чтобы что-то поменялось в жизни к лучшему. Хотя, казалось бы, зачем ждать Нового года, чтобы становиться лучше?

Я знаю, что многие считают меня паяцем, шутником и человеком без сердца, человеком, по которому давно плачет казацкая нагайка. Но я все равно очень сентиментальный человек. И чем старше становлюсь, тем сентиментальнее. Я вообще не знаю, что будет со мной лет в сорок – пятьдесят. Я и сейчас уже без слез не могу смотреть некоторые фильмы вообще. И Новый год для меня очень важное время.

Мои дочери сейчас – и одна, и вторая, они же улавливают неуловимые вещи, которые исходят от нас, родителей. Они же чувствуют: что-то с родителями происходит. Почему папа вдруг стал ходить в шерстяных носках на цыпочках, в колпачке и со свечкой по дому, рисуя снежинки на окнах? Они тоже этим заражаются. Как меня заражала этим моя мама, наряжая елку мандаринами. И как мы ходили гулять по Невскому проспекту в новогоднюю ночь. Вот это чувство волшебства, мне кажется, и связано с Рождеством и Новым годом.

О ФИРМЕННОМ ОЛИВЬЕ

– У нас в семье не принято делать классический оливье. У некоторых Рождественский пост. Мы готовим рыбный оливье. Из рыбы горячего копчения – скумбрии или макрели. Это одно и то же, но слово «макрель» мне нравится гораздо больше. Скумбрия – сразу представляешь пиво, мужик, кирзач, кастет, удар, сон.

В общем, это тот же салат, только вместо мяса у нас рыба. Он полегче, чем традиционный оливье, и заправляется оливковым или подсолнечным маслом. Там картошечка, зеленый горошек, соленый огурчик, лучок и скумбрия. Но ему надо постоять, чтобы он немножечко пожил.

Поскольку я еще являюсь ведущим программы «Смак», я рекомендую всем, кто делает салат оливье, поэкспериментировать. Первое и самое главное, что я рекомендую всем нашим читателям, – это сделать самим майонез для этого салата.

<...> Чтобы сделать майонез, берете яйцо, уксус и медленно вливаете растительное масло, воду, горчицу. Рецепт найдете в любой французской кулинарной книге. Спросите у Владимира Познера! Когда ты делаешь майонез сам, он становится нежным, легким…

(Мария Ремизова, «Комсомольская правда»)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»