Оконная история

Рубрики: [Разное]  

OknoПредками современных окон были внутренние дворики в древнем Египте и азиатских странах. На внешних стенах тех построек не было никаких окон, а лишь входная дверь.

Жители Севера обходились отверстием в потолке, совмещающем функции и окна и трубы. Время шло, люди осмелели и в наружных стенах стали появляться крохотные окошки, закрытые бычьим пузырем, который пропускал незначительное количество света и предохранял жилище от природного воздействия.

Человеческая мысль не стояла на месте и появились окна из слюды, затем прогресс изобрел стекло и появились мозаичные окна из скленных стеклышек. Оконный проем стал постепенно разрастаться, света внутри становилось все больше и больше.

Сегодня технологии позволяют создавать окна-стены и стеклянные фасады зданий  не вызывают удивления.

Современные ученые пошли дальше и хотят заставить окно работать, как генератор электроэнергии. Ученые Массачусетского технологического института создали особую краску, которая превращает окно в солнечную батарею. Краска поглощает свет определенного волнового диапазона, накапливает солнечную энергию и заряжает конденсаторы, расположенные по периметру стекла. Кроме того, имеется возможность регулировать светопропускание стекла. Уже сегодня квадратный метр поверхности производит 60 Вт электроэнергии. Такие батареи на 50% эффективнее ныне существующих. И это только начало. Хоть и фантастическое.

А реалистам стоит присмотреться к современным металлопластиковым окнам. Ассортимент продукции широк, как и страны предлагающие такие окна. Это, в первую очередь, Германия, Дания, Бельгия, Турция, Словакия.

Климатические условия России оказывают серьезное влияние на принятие решения: стоит присмотреться к двухкамерным стеклопакетам, которые защитят от холодов и шума. Если же досаждает избыток солнечного света, то нужно присмотреться к стеклам с особым напылением, задерживающим тепловую энергию. Максимум информации можно почерпнуть на http://www.okonti.ru/windows/series-4/.

Стоит помнить, что скупой платит дважды, и не стоит экономить на качественных окнах.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»