ГАЗ запустил серийную сборку Chevrolet Aveo

Рубрики: [Авто]  [Разное]  

Chevrolet AveoАвтогигант ГАЗ в содружестве с американской GM в начале года приступил к сборке автомобиля малого класса Chevrolet Aveo с кузовами седан и хэтчбэк.

На старте производилось 48 авто в день, в апреле цифра возросла до 150 штук в день. Перспективный годовой объем производства должен составить около 30 000 машин. Машины будут поставляться на российский рынок.

По данным компании, автомобили производятся методом мелкосерийной сборки. Инвестиции сторон в этот проект составили порядка $29 миллионов, в том числе со стороны General Motors — $19 миллионов.

Все комплектующие поставляются из Южной Кореи, но постепенно General Motors намерена увеличивать степень локализации. Кстати, это единственная в Европе площадка по выпуску Chevrolet Aveo.

Продажи автомобилей Шевроле в нашей стране в прошлом году составили 205 000 машин (+18%). РФ для General Motors — четвертый по величине рынок сбыта.

Глава группы “ГАЗ” Бу Андерссон отметил, что “ГАЗ, прежде всего, должен заручиться доверием со стороны автоконцерна, и только после этого мы сможем говорить о каком-либо расширении производства”.

По его оценкам, мощностей американской площадки на Горьковском автозаводе хватит для того, чтобы нарастить выпуск автомобилей Chevrolet на 15 000 в год, если организовать работу в три смены. При этом выпуск Chevrolet Lacetti  не планируется.

Относительно локализации производства машин, глава группы «ГАЗ»  заметил, что на сегодня GM планирует добиться 30% уровня локализации, в дальнейшем ориентир может быть увеличен до 50%. Андерссон так же выразил желание организовать сборку Opel Mokka на мощностях ГАЗа.

По словам управляющего директора GM в России и СНГ Джима Бовензи, рассматривается возможность начала продаж в России электромобиля Chevrolet Volt, но окончательно такое решение еще не принято.

ГАЗ также сотрудничает с немецким автоконцерном Volkswagen. Недавно началась сборка Skoda Yeti, а в планахорганизовать сборку Skoda Octavia и Volkswagen Jetta. На 2014 году запланирован выпуск 100 000 автомобилей в год, при объеме инвестиций в 300 миллионов евро.

 

General Motors выпускает легковые и грузовые автомобили в 34 странах, продает и осуществляет техобслуживание в 140 странах. Штаб-квартира концерна находится в Детройте (штат Мичиган), общая численность персонала — 244,5 тысячи человек. Крупнейшими рынками сбыта GM являются США и Китай. Широкое присутствие производитель имеет также в Бразилии, Канаде, Великобритании, России и Германии.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»