Тогда, в октябре 1993

Рубрики: [политика]  [Фейсбук]  

У меня специальное отношение к этому дню. С одной стороны – тогда, в 93-м, было всё ясно и определённо – тут мы, рефлексирующие, славные, понимающие что хорошо, а что плохо, с другой разные баркашовы, хасбулатовы и прочие – ретрограды, коммуняки, фашисты… Где бы сегодня взять ту пронзительную ясность и убеждённость. Нет, я не жалею о том, что тогда думал не так как сегодня. Глупо пенять своим убеждениям двадцатилетней давности. И мог бы я тогда думать иначе? Вряд ли.

Но отношение а тем дням изменилось. И тогда и сегодня я думаю, что Конституция – понятийный набор, который всегда подлежит пересмотру. Задолго до всяких образцово-показательных конституций было сказано, что Суббота для человека, а не человек для Субботы. Но где были интересы человека в той, верховносоветской Конституции? Где вообще интересы среднестатистического человека, когда тоталитарный индивидуализм извёл само это понятие – среднестатистический. Все поголовно яркие индивидуальности, требующий филигранного с собой обращения, а так же требующие демократии и соблюдения прав. Не, на здоровье – требуйте!, но не забывайте, что нарушение правовой процедуры влечёт за собой и Болотные и Поклонные. И ещё много что влечёт.

И, кстати, вспомнить этот день получается забавно, не смотря на всю его кровавость. События застали меня в посёлке Каменка, что рядом с Феодосией. Туда московские бури доносились только радиоволнами. Помню, рано утром в каменную хижину, где я ночевал с наушниками в ушах, зашёл Лысый, разбудил и сказал, что поздним вечером Гайдар звал всех к мэрии. Я пропустил этот призыв, потому что батарейки в плэере сели, отрезав меня от Гайдара и всех остальных. Но мирно выпивать в Каменке после этого сообщения уже несмоглось – на попутном камазе добрался до Симферополя и застал там, у телевизора в депутатском ещё зале пресловутые выстрелы танков. Тогда возрадовался – Ельцин победил! Так их! Но прилетел зачем-то после этого в Москву, откопал припрятанный пистолетик и двинул помогать штурмовать БД. Справились и без меня. И слава Богу, что не участвовал во всём этом. Не пролил крови ни своей ни чужой…


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»