Можно ли экономить бензин?

Рубрики: [Авто]  [Разное]  

Как известно, денег много не бывает, и бензина тоже. Могут ли быть автомобиль и экономия не противоречием, а чем-то подобным. Многим это покажется сомнительным. И все-таки, если вы захотите, например, шины летние купить и сэкономить деньги, то это вполне совместимо. А вот можно ли экономить на бензине и как это сделать?

Конечно, машина не будет потреблять бензин, если будет просто стоять в гараже. Но зачем она тогда нужна? Значит, ездить все-таки будем, поэтому и “кормить” вашего любимца тоже придется. А вот его аппетит может зависеть от стиля вашего вождения.

Первое, о чем следует подумать и принять во внимание, это то, как вы пользуетесь акселератором. Не стоит двигатель заливать бензином. Ведь иногда, чтобы поддержать скорость, достаточно использовать педаль газа не так активно вдавливая ее в пол. Используйте меньшую амплитуду, это сэкономит бензин, но скорость вы не потеряете. Тогда станет ясно, что до сих пор “газом” вы пользовались слишком активно, да и притормаживать при этом приходилось чаще.

Второй момент, который следует понять, это то, что поршни должны совершать на единицу расстояния меньше ходов. Тогда и бензина будет попадать меньше в камеры сгорания, что приведет к экономии топлива. Этого можно достичь быстрым переходом на высокие передачи.

Третий момент, на который следует обратить внимание, это кинетическая энергия автомобиля. Ведь такая энергия накапливается в авто при движении. Поэтому будет лучше ее просто поддержать, а не набирать снова и снова. Для этого нужно выбрать оптимальную скорость в потоке, чтобы реже приходилось тормозить. Помните, что разгоняясь, вы каждый раз сжигаете больше топлива.

Конечно, многие знают и другие способы сэкономить на топливе. Если ехать, например, в стиле разгона-наката, либо выключать двигатель при спускании под горку, запуская потом двигатель на передаче. Но это все не подходит для езды каждый день. Вы же не являетесь участником эко-ралли. Остается лишь найти компромисс. Старайтесь не выпасть из потока, иначе вы станете помехой для других, да и для самого себя. Старайтесь просчитать несколько ситуаций на дороге наперед, чтобы избежать лишних торможений и разгонов. При этом и ехать вы будете более равномерно. Не следует затягивать обгон, а от повадок гонщика лучше вообще отказаться. Это может помочь не только сэкономить топливо, но иногда и сохранит жизнь и здоровье вам и окружающим.

Отсутствие резких ускорений и высоких скоростей лучше сохранит содержимое вашего бака. Хорошо, если вы сможете умело использовать накат. Когда авто легко катится с горки, то и скорость оно набирает, поэтому перед подъемом остается лишь включить высшую передачу, но на газ нажимайте медленно. Конечно, если ваш “железный друг” неисправен, то сэкономить на топливе вам не удастся. Если же вы хотите научиться экономить не только содержимое бака, а еще экономить при покупке резины, то узнайте, где проходит распродажа шин. Здесь нет соблюдения сложных или неприемлемых для некоторых водителей правил экономного вождения.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»