Праздничные салюты

Рубрики: [Подарки]  [Разное]  

Праздники всегда ассоциируются у нас с весельем, тортами, дружескими застольями, воздушными шарами и другими атрибутами. В последнее время привычным гостем на вечеринках становятся фейерверки. Они способны стать восхитительной кульминацией любого праздника, порадовав и детей, и их родителей. Создать пиротехническое шоу можно и самостоятельно. Невозможно описать все великолепие существующих ныне пиротехнических изделий: в небо взлетают всевозможные фигурки, надписи, вертушки, сердечки и многое другое.

Все фейерверки можно разделить на три большие группы. Наиболее масштабный, зрелищный – это высотный вид, который иначе называют салютом. Именно благодаря высотным пиротехническим изделиям мы видим по праздникам в ночном небе захватывающее дух зрелище. Шикарная картина открывается на высоте около 400 метров. Профессионалы комбинируют разные виды праздничных огней, создают гармоничную картину для зрителя, которая, в сочетании с визуальными и звуковыми эффектами, запоминается надолго. В данном представлении используются и два других вида пиротехнических изделий – парковый и наземный. Таким образом, можно получить пиротехническое действо, которое начинается непосредственно на земле и оканчивается в небе, на высоте 400 метров.

Два других вида пиротехники – парковая и наземная – более приближенны к обыденным условиям и подходят для использование непрофессионалами. Основное действие в данном случае разворачивается на высоте от 10 до 60 метров. То есть можно наблюдать всю красоту непосредственно на земле. Наибольшей популярностью пользуются изделия, создающие интересные фигуры. Весьма специфическими и необычными являются дневные салюты. В них используются разноцветные дымовые и звуковые эффекты, конфетти. Изначально они создавались для северных жителей, чтобы и в сезон полярных дней они могли полноценно отметить праздник.

Другим развлечением, характерным больше для подростков и молодежи, являются петарды. Они общедоступны, и купить петарды не составляет проблемы при достижении 12, а иногда и 16 лет. Главный эффект от их использования – это громкий хлопок в результате разрыва изделия. Для «большей убедительности» к громкому звуку иногда добавляют разлетающиеся в стороны искры.

Пожалуй, отдельно стоит сказать об опасности при использовании любых пиротехнических устройств. При неправильном обращении петарды и фейерверки представляют угрозу для здоровья и даже для жизни человека. Не стоит покупать подобную продукцию в сомнительных магазинах, это повышает риск приобрести некачественное изделие.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»