Как рассчитать ЕНВД

Рубрики: [Разное]  

Единый налог на вмененный налог (ЕНВД) – это система налогообложения, налог при которой выплачивается не с суммы дохода, а с ожидаемой величины дохода. Введение этого налога было связано с невозможностью контролировать некоторые виды деятельности. Плательщиками ЕНВД являются индивидуальные предприниматели и организации, которые ведут хозяйственную деятельность на той территории, где он установлен. Чтобы перейти на единый налог, нужно не попасть под ряд некоторых ограничений, например, численность работников не должна превышать 100 человек. А так же предоставив в инспекцию заявление, известное, как форма ЕНВД-2.

Вновь созданные ИП и предприятия автоматически становятся плательщиками единого налога, если их вид деятельности попадает под ЕНВД. Все виды деятельности, при которых предприниматели могут быть плательщиками ЕНВД можно прочитать в статье 346 НК РФ.

Рассчитать ЕНВД за квартал можно по стандартной формуле: БД х ФП х К1 х К2 х 3 х 15%.

БД( Базовая доходность) – условный месячный доход в выражении на единицу физического показателя, который зависит от вида хозяйственной деятельности.

ФП(Физический показатель)– характеризует в каждом месяце вид деятельности. Этими показателями могут быть площадь торгового зала, торговое место и другие. Если изменился вид деятельности, то изменяются и показатели.

3-месяцы в отчетном периоде.

15%– налоговая ставка.

К1(Коэффициент-дефлятор). Он учитывает, как изменялись в предшествующем периоде потребительские цены. Значение устанавливается правительством РФ каждый год.

К2-корректирующий коэффициент доходности. Он учитывает все особенности ведения хозяйственной деятельности предпринимателя. Он устанавливается местными властями, но может быть рассчитан и самостоятельно. В интернет– ресурсах можно найти пошаговую инструкцию, как рассчитать К2.

ЕНВД можно уменьшить на суммы страховых взносов. Но для этого существуют следующие ограничения:

  • Учитываются суммы, которые были перечислены в отчетном квартале, не больше начисленной. Погашение задолженности за прошлый период не учитывается. Обязательный платеж должен быть в том квартале, в котором были начислены взносы.
  • Включаются суммы, которые были выплачены по больничным листам предприятием.
  • ЕНВД можно уменьшить не более чем 50%.

Организациям и ИП, применяющим ЕНВД допускается отсутствие КУДиР, но вести все кассовые операции они обязаны.

Статья написана по материалам сайта www.moedelo.org.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»