Подготовка деревянных конструкций

Рубрики: [Разное]  

При строительстве деревянных конструкций основной задачей строителей становится сохранение древесины в первоначальном виде. При непревзойденных эксплуатационных, прочностных и эстетических характеристиках дерево – материал достаточно капризный, который требует бережного отношения. Оно боится высокой влажности и огня. Поэтому огнебиозащита по дереву становится основной задачей тех, кто собирается возводить здания и сооружения из натуральной древесины.

Предварительная подготовка включает в себя сушку и пропитку защитными составами. Сухая древесина, просушенная по всем правилам, меньше подвержена гниению, более прочна и долговечна, практически не меняет свою структуру с течением времени. Она лучше поддается обработке, не растрескивается и не коробится. Сушка производится на этапе заготовки пиломатериала и может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет, все зависит от конечных целей использования. Так, для плотницких работ сушка производится в течение 3-5 лет. Современные технологии позволяют сократить этот срок.

Просушенная и подготовленная древесина подвергается обработке защитными составами. Здесь два основных направления – обработка антипиренами (составами, предотвращающими горение) и антисептиками, которые уничтожают вредоносные бактерии. Антипирены снижают вероятность возгорания, а при пожаре уменьшают дымообразование и выброс вредных веществ, препятствуют распространению огня. Как правило, они наносятся либо на этапе подготовки к строительству, либо уже после его завершения. На другом фронте работает пропитка антисептик: она уничтожает бактерии, которые уже поселились внутри древесины, препятствует их размножению и повторному заражению. Это важно, поскольку бактерии и грибы могут значительно влиять как на внешний вид дерева, так и на его прочностные характеристики. Обработка проводится в несколько этапов, обязательно при заготовке пиломатериала и по завершении строительства.

Разные защитные составы оказывают разное действие: некоторые достаточно нанести один раз, другие требуют ежегодного обновления. Поэтому экономичность составов зачастую выступает определяющим фактором при их выборе. Сэкономить без ущерба качеству защиты можно, используя комплексные средства, которые одновременно действуют как антипирены и антисептики. Одно из них – состав «Пирилакс». На фоне остальных защитных составов его выделяет действительно уникальная экономичность: расход составляет всего 280 граммов на квадратный метр площади. Такая плотность нанесения гарантирует первую группу огне- и биозащиты. Он не требует ежегодного обновления и отлично показал себя при эксплуатации в нестандартных условиях – при высокой температуре и влажности.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»