«АукцЫон» на столичной сцене

Рубрики: [Анонсы]  [Музыка]  

Группа «АукцЫон» была и остается уникальным явлением на российской не-поп-сцене. И это не расплывчатый комплимент, а точное определение. Так уж в силу разных причин (перечислять которые было бы долго да и, пожалуй, излишне) случилось, что русские рок-группы доперестроечных годов рождения выкристаллизовывались вокруг поющих поэтов — любящих, конечно, музыку и не лишенных порой мелодического дара, но всё-таки в первую очередь именно поэтов.

«АукцЫон» оказался исключением. Композитор и, как сказали бы раньше, «худрук» группы Леонид «заведующий всем» Фёдоров никогда не пытался самостоятельно «подложить» слова под лезущие ему в голову необычные, изломанные мелодии. А еще — как черт от ладана бежал от роли фронтмена.

В качестве автора текстов выступает в основном клавишник и трубач Дмитрий Озерский (сам он характеризует свою деятельность как работу либреттиста, а не поэта), на концертах обычно рта не раскрывающий, а внимание зала оттягивает на себя двухметровый плясун, крикун и говорун в белых носочках Олег Гаркуша (говорят, это его неидеальной грамотности «АукцЫон» обязан своей фирменной «Ы» в назывании). Мало того: в начале жизни группы на сцене метался еще один танцор и певун-фрик с балетной выучкой Владимир Веселкин. Сам же Фёдоров со своей гитарой всегда скромненько стоял в левом от зрителей углы сцены.

24 августа группа «АукцЫон» выступит на сцене столичного клуба «Б2».


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»