Как выбрать вклад в банке

Рубрики: [Разное]  

Распоряжение личными финансами – дело очень ответственное, а хранение сбережений на депозите – один из лучших способов сохранения и приумножения капитала. Сегодня мы рассмотрим принцип выбора банка для вклада.

Если у вас появились денежные накопления, которые вы желаете положить в банк, то вам следует в первую очередь узнать несколько важных вещей о выборе банка. Единственное, что следует знать заранее – вклады в банках являются в первую очередь способом безопасного хранения кпупных накоплений, и лишь затем – способом увеличить эти накопления.

Денежные вклады принимать могут лишь те банки, которые являются членами Системы страхования банков. Это означает, что в экстренной ситуации банк компенсирует клиентам все их финансовые потери, в противном случае банк лишается лицензии.

Застраховать можно только один вклад на сумму не более 700 тыс. рублей.

Если банк предлагает вам вклад с подозрительно высокими процентными ставками, то это может означать, что его финансовое состояние нестабильно, и высокими процентами он пытается привлечь новых клиентов.

Вначале нужно изучить банковскую среду вашего города, узнать о самых крупных банках и вкладах, которые они предоставляют населению. Выбирать следует только те банки, которые давно работают на рынке финансов и заслужили определенную репутацию.

Затем следует этап сравнения предложений по вкладам. Если сумма вклада будет превышать 700 тыс. рублей, то ее лучше всего разложить на несколько вкладов в разных банках – это более надежный вариант.

Все вклады делятся на 3 категории: валютные, мультивалютные и рублевые. По срокам хранения они делятся на срочные вклады и вклады до востребования. Следует помнить, что банку выгодно максимально долгое пребывание ваших средств на депозите, поэтому процентная ставка на вклады длительные вклады будет несколько выше ставки на вклады до востребования.

Помимо этого, существуют и другие виды вкладов – условные, целевые, детские, пенсионные и т.д.

При каких условиях кредит будет выгоден не банку, а именно вам?

  • Если вклад можно открыть сразу в нескольких видах валюты
  • Если сумма первого взноса не слишком крупная
  • Если процентная ставка будет умеренной, но стабильной и выгодной.
  • Если вклад можно пополнять
  • Если сроки действия вклада можно выбирать самостоятельно.
  • Если вклад можно капитализировать
  • Если снять средства с депозита можно частично

Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»