Apple собирается анонсировать свое интернет-радио

Рубрики: [Музыка]  

Очередная порция слухов о новом интернет-радиосервисе от компании Apple появилась в СМИ, сообщает The New York Times. Впервые информация о запуске сервиса появилась летом 2012 г., однако точные сроки все еще неизвестны.
По данным издания, у Apple никак не получается договориться со звукозаписывающими компаниями, требующими более высоких роялти, чем Apple готова предложить, а также гарантированные минимальные отчисления.
Тем не менее ради того, чтобы вовремя анонсировать сервис, корпорация готова идти на множественные уступки. Ожидается, что Apple объявит о его запуске 10 июня — в день, когда стартует Apple Worldwide Developers Conference.
В настоящий момент Apple частично подписала лицензионные договоры с Universal Music Group и полностью — с Warner Music, а также продолжает вести переговоры с Sony и её подразделениями. Главной проблемой являются издательские права, по поводу которых стороны никак не могут договориться.
Радиосервис, предположительно называющийся iRadio, будет бесплатным, а финансировать его предполагается с помощью рекламы. Таким образом, Apple будет конкурировать с сервисом Pandora. Несмотря на то что бизнес Pandora в 2012 г. оказался убыточным, лейблы настоятельно требуют с сервиса более высоких отчислений, чем тот платит сегодня (4% с общих доходов). С Apple же лейблы надеются получать все 10%, поэтому переговоры затягиваются. 


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»