Управлять автомобилями, оборудованными спецсигналами, могут не все!

Рубрики: [Разное]  

Законодательные требования к человеку, севшему за руль довольно просты. Он, во-первых, должен иметь права, во-вторых, должен быть трезвым водителем, а, в-третьих, обязан соблюдать Правила дорожного движения. Это все относится ко всем водителям без исключения. Вместе с тем, есть также отдельные категории лиц, к которым законодатель предъявляет целый ряд дополнительных, более жестких требований.

Так, в частности, согласно Постановлению Правительства РФ от 15 декабря 2007 г.№ 876, с 1 января 2011 года управлять ТС, которые оборудованы специальными устройства для подачи световых и звуковых сигналов, могут лишь те автовладельцы, которые этому специально обучены. Речь в данном случае идет о водителях, допущенных за руль пожарных, полицейских автомобилей, машин скорой помощи, аварийно-спасательной службы и военной автомобильной инспекции. Как известно, транспортные средства данных служб, оборудованные специальными устройствами для подачи звуковых и световых сигналов, имеют преимущественное право движения (в определенных обстоятельствах). Они также могут ездить на запрещающий сигнал светофора и т.д. Работая зачастую в экстремальных условиях, лица, управляющие такими автомобилями, и сами вынуждены осуществлять весьма рискованные маневры. Стоит ли говорить, что они при этом должны обладать особыми навыками и умениями? Вот почему упомянутым выше Постановлением, в числе прочего, утверждено также Положение подготовки таких субъектов.

Итак, лицо, управляющее спецавтомобилем – это всегда трезвый водитель, прошедший обучение по специальной программе в образовательном учреждении, имеющем соответствующую лицензию. По результатам прохождения такого обучения водители получают свидетельство установленной формы.

Помимо этого, им также следует получить медицинскую справку. Форма и порядок выдачи этого документа, в свою очередь, устанавливается Министерством здравоохранения РФ.  Но и это еще, как говорится не все. Для того чтобы управлять автомобилями, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, необходимо, в числе прочего, иметь стаж управления ТС соответствующей категории не менее одного года.

Более того! Не реже, чем раз в пять лет (а, по желанию, владельцев ТС и чаще) водители, допущенные к управлению автомобилей спецслужб, должны также повторно проходить соответствующую подготовку.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»