Советы начинающим радиолюбителям по выбору паяльной станции

Рубрики: [Разное]  

Несколько советов по поводу пайки хотелось бы дать начинающим радиолюбителям. Так, как пайка – это процесс создания электрической и механической связи между поверхностями из различных металлов, необходимо обратить внимание, что соединение должно иметь хорошую механическую прочность, выдерживая значительные нагрузки. Паянное соединение создается при достаточно высоких температурах (примерно 170-240°С, в зависимости от различных условий), используются при этом различные припои, облегчающие задачу, обычно на основе олова. Чтобы качественно спаять, мало нагреть одну поверхность и приложить её к другой, нужно добиться равномерного прогрева, обеих спаиваемых деталей, только равные температуры деталей помогут получить прочный и надежный контакт. Получить качественный результат можно, выбрав правильный инструмент для этого, а заказать их Вы может при помощи нашего сервиса – радиодетали почтой. Нужно добавить, что недогрев жала паяльники ведет к недостаточному расплавлению припоя, а просто его размягчению, а перегрев ведет к выпариванию. Что в обоих случаях приводит к некачественной пайке, то есть к дефектным контактным соединениям. Также хотелось бы дополнить вышеприведенную информацию ещё одним нюансом – предельной температуре, которые выдерживают микросхемы, она равна примерно 250°С и длительностью воздействия, не более десяти секунд. В противном случае происходит перегрев и выход из строя компонентов.
Таким образом, можно подвести итог и привести основные характеристики паяльного оборудования:
1. По возможности нужно приобрести паяльную станцию, так как общая совокупность её характеристик позволит значительно повысить качество пайки, даже начинающему радиолюбителю. И разница в цене с хорошим паяльником не настолько критична, как потраченные нервы и время, после некачественной пайки, что влечет необходимость повторной работы. К преимуществам паяльной станции следует отнести – возможность регулировки степени нагрева (что значительно уменьшает шансы сжечь радиодетали в процессе пайки), поддержка стабильной температуры жала (так как увеличивается срок его службы, уменьшаются затраты на приобретение расходников), наличие различных приспособлений, делающих работу более удобной, как то подсветка рабочей зоны, ванночки для губки и другие полезные функции.
2. Выбор мощности паяльника значительно влияет на качество пайки. Если Вы занимаетесь пайкой плат, будет достаточной мощность в диапазоне 20-40 Вт. Если заниматься пайкой проводов больших сечений (десять миллиметров и более), нужно брать модель помощнее, насколько – зависит от размеров заготовок.
3. Выбор напряжения питания – так, как в Российской Федерации и странах СНГ, стандартом является 220В, то необходимо брать паяльник или станцию, с таким же рабочим напряжением. В случае необходимости работы в «полевых» условиях или на выездах нужно присмотреться к паяльникам с напряжением питания 12 или 24 В, паять таким паяльником можно подключившись к бортовой сети автомобиля. В случае и её отсутствия Вас выручит газовый паяльник.
4. Ещё одним из важнейших параметров паяльника является форма жала, выбрать подходящее можно исходя из стоящих перед Вами задачи, благо рынок предлагает самый широкий выбор жал всевозможных форм и размеров.

Самый широкий ассортимент паяльных станций и расходников к ним представлен в нашем Интернет магазине – tda2000.ru, а доставку можно выбрать, наиболее удобную для Вас.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»