Причины войн

Рубрики: [Разное]  

Существует теория, что войны возникли лишь со становлением цивилизации. Однако есть доказательства того, что произошли первые войны еще около 12 тысяч лет назад, когда общество лишь начало сформировываться, и не было ни территорий, ни имущества, ничего, за что стоило бы воевать. Войны не обошли стороной ни одну цивилизацию. Как показало исследование, за последние 6 тысяч лет произошло почти 15 тысяч войн, в результате погибло более чем 3 миллиарда человек. За все это время было лишь 292 года без единой войны, но существуют подозрения, что не все конфликты были историками зафиксированы.

Как считает американский исследователь Барбара Эренрейх, для ведения войны человеку нужно иметь две составляющие. Это агрессивность (может быть обусловлена генетически) и желание подготавливаться к войне (изготавливать снаряжение и оружие, тренироваться, строить укрепления, запасаться продовольствием и прочее, что наследственностью нельзя объяснить).

Заставить воевать человека совсем нелегко. Практически все культуры имеют письменные памятники прославления мира. Не было ни одной армии в мире, в которой не было бы дезертиров. Основная задача военной подготовки любой армии – снятие психологического запрета на убийство других людей. Все цивилизации развивались по одному принципу: одна группа людей постоянно готовилась к войне (например, европейские рыцари), а другая их обеспечивала. Тактика ведения войн обусловливалась типами общества. Например, свободные граждане Древней Греции образовывали фалангу (пехотный строй), который олицетворял их равенство. Самураи и рыцари сражались один на один, чтобы демонстрировать собственную независимость. В семнадцатом веке армии Европы использовали наемников – к тому времени появились мощная бюрократия и буржуазия, и появилась возможность собирать деньги для содержания подобных наемных армий.

Во время холодной войны между США и СССР началась «гонка вооружений», хотя такое понятие можно применить ко всем цивилизациям и в более раннее время. Попытки одной страны увеличить флот или армию приводили к тому, что соседние страны тоже начинали подобные действия. Невозможно предотвратить войны и разработкой суперсовременного оружия, поскольку таким оружием могут обзавестись несколько стран (пример – постоянное противостояние Индии и Пакистана, обе страны имеют мощное ядерное оружие, и в случае войны между ними опасность угрожает всему миру).


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»