Наркозависимость излечима?

Рубрики: [Разное]  

Наркомания – тяжелейшая болезнь, поражающая психику и организм наркозависимого. Человек, впервые попробовавший наркотик, всего лишь при нескольких повторных инъекциях быстро приобретает психическую зависимость. Более длительное употребление наркотических препаратов вызывает и физическую зависимость. Самостоятельно отказаться от приема наркотиков в этом случае больной, скорее всего, уже не сможет. Ему понадобится помощь квалифицированных специалистов.

Наркотическая зависимость – беда нашего общества, каждый день уносящая новые жизни. Число погибших от употребления наркотиков почти сравнимо с количеством погибших во Второй мировой войне. Вылечиться от этого недуга очень сложно. Тем не менее, в наши дни лечение наркомании вполне возможно.

Действенную помощь наркозависимому способен оказать квалифицированный медицинский персонал, имеющий в своем распоряжении специально оборудованные помещения, необходимые препараты и эффективные методики лечения. Ну и, разумеется, положительный результат в немалой степени зависит от желания самого больного излечиться.

Процедура детоксикации избавит больного от физических страданий при отказе от наркотика. После проведения данного курса лечения пациент почувствует себя значительно лучше. Но это не даст гарантии полного излечения. Через какое-то время он снова начнет употреблять наркотические вещества. Для полного избавления от зависимости необходима реабилитация.

Методика лечения больных наркоманией включает в себя комплекс лекарственных, психотерапевтических и социотерапевтических методов.

Лекарственные методы лечения направлены на выведение больного из состояния абстиненции. Это может быть постепенная отмена наркотика путем снижения дозы или резкая (одномоментная) отмена с назначением препаратов, облегчающих физическое состояние больного. Сравнительно недавно стали применять метод замены одного наркотика другим, более легким.

Психотерапия включает в себя целый комплекс лечебных мер, воздействующих на психику без применения лекарств (беседа, внушение, гипноз, аутогенные тренировки).

Социотерапия – это лечение социологическим окружением – после активного курса лечения больной должен находиться в обществе людей, ведущих нормальный образ жизни.

Лечение наркозависимых – сложнейшая задача. И все же полное выздоровление больного наркоманией возможно при условии, что он сам полностью откажется от употребления любых психоактивных препаратов.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»