Что подразумевается под ответственным хранением

Рубрики: [Разное]  

Далеко не каждый предприниматель обладает возможностью арендовать или построить склад, на котором он сможет осуществлять хранение материальных ценностей. Это может быть связано как с материальными трудностями, так и с нецелесообразностью организации работы собственного склада. Тем не менее, вопросы, связанные с хранением определенного количества материальных ценностей, необходимо как-то решать. В данной ситуации наиболее оптимальным выходом из ситуации может стать ответственное хранение материальных ценностей. Рассмотрим, какие в этом случае вы можете получить преимущества, и что вообще подразумевается под ответственным хранением.

Передавая свои материальные ценности на хранение другому лицу, вы в первую очередь хотите, чтобы все переданные ценности хранились надлежащим образом и был полностью исключен фактор кражи ценностей. То есть под ответственным хранением подразумевается то, что лицо, оказывающее складские услуги, берет на себя обязательства о сохранности принятых вещей и хранении их надлежащим образом. Об этом должен составляться соответствующий документ, в котором четко указываются права и обязанности сторон, учитываются особенности хранения.

Прежде, чем заключить договор, будет не лишним лично ознакомиться с тем, в каких условиях хранятся ценности на выбранном вами складе. Например, если вы предполагаете хранение мебели, которая, как известно, изготавливается из материалов, которые способны впитывать влагу и плохо переносят низкие температуры, то на складе должны присутствовать условия, при которых порча мебели от воздействия внешних сред будет полностью исключена. То есть обратите внимание на то, имеется ли на складе климатическое оборудование, каким образом производится вентилирование помещения и т.д. Скорее всего, на выбранном вами складе уже будет храниться мебель, поэтому вы сможете осмотреть состояние этой мебели и сделать соответствующие выводы.

Как правило, у предпринимателя может возникнуть немало проблем, связанных с погрузочными и разгрузочными работами при завозе или вывозе материальных ценностей на склад. Эти трудности возникают по большей части из-за того, что на складе отсутствует специальная техника, при помощи которой проводятся разгрузочно-погрузочные работы. Кроме этого примыкающая к складу территория может быть недостаточной для того, чтобы грузовой транспорт мог на ней развернуться, подъехать к разгрузочному пандусу. Если вы на складе присутствуют указанные недостатки, то лучше отказаться от услуг такого склада и найти более удачный вариант.

Несмотря на то, что сейчас многие специализированные компании предлагают оставить им ценности под материальную ответственность, все же далеко не все компании могут реально предоставить все условия для безопасного хранения вещей. Так, вы можете столкнуться с тем, что организация охраны склада организована не должным образом. На территории склада может отсутствовать видеонаблюдение, система сигнализации, а персонал охраны набран из непрофессионалов. Понятно, что если хранение одежды или любых других материальных ценностей будет организовано подобным образом, то вполне вероятны материальные потери, ваши вещи могут быть просто украдены. Поэтому, выбирая компанию для передачи ей на хранение ваших материальных ценностей, обратите внимание на то, как у нее организована охрана склада. Например, если вы сможете проехать на территорию склада без предъявления каких-либо накладных и документов, то это уже говорит о том, что ваши вещи будут охраняться не самым надлежащим образом.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»