Какие бывают стеклопакеты?

Рубрики: [Разное]  

Зачастую, затеяв ремонт, мы сталкиваемся с вопросом: какие поставить окна? Сегодня на рынке представлено множество вариантов различных окон: деревянные, пластиковые и т.д. Давайте разберемся, что такое стеклопакеты, и чем они отличаются от привычных окон.

Во-первых, они отличаются своим строением, стеклопакеты — это стеклянное наполнение, заключенное в раму. Они бывают разных типов: однокамерные, двухкамерные, энергосберегающие, звукоизоляционные. Стекла, из которых изготавливаются стеклопакеты, бывают разными: с узором и без, многослойные, солнцезащитные, ударопрочные, энергосберегающие и др. Форма и дизайн полностью зависят от выбора заказчика, это может быть стандартный блок или, по желанию покупателя, окно может быть выполнено в виде витража.

В помещениях, где нет повышенных требований к сохранению тепла и звукоизоляции, устанавливаются однокамерные стеклопакеты, однако самой популярной разновидностью являются двухкамерные, которые обеспечивают хорошую звукоизоляцию и высокую теплопроводность.

Следующая разновидность стеклопакетов работает по принципу термоса: энергосберегающие стеклопакеты в холодное время года сохраняют тепло в помещении, а летом термослой, нанесенный на поверхность окна, не дает жаре проникнуть внутрь комнаты. Такой тип еще называют солнцезащитным стеклопакетом: специальное тонированное стекло или пленка создают зеркальный эффект, который и позволяет в летнее время сохранять комфортную температуру внутри помещения.

Для снижения уличного шума рекомендуется устанавливать звукоизоляционные стеклопакеты, за счет типа используемых стекол и воздушных прослоек такие окна обеспечивают максимальный покой и тишину. Отдельно стоит отметить защитные стёкла. При их изготовлении используются особые триплекс-стёкла, соединенные пленкой. Если ударить по такому окну, то оно разобьется на мелкие осколки, но при этом частицы будут иметь округлую форму без режущих краев. Обычно такие оконный блоки используют в мансардных помещениях, а также там, где требуется дополнительная безопасность.

Подводя итог, необходимо сказать, что использование стеклопакетов в комплексе, позволит решить проблемы, возникающие при эксплуатации обычных окон. Они не только красивы, но также имеют широкий спектр возможностей: снижение шума, сохранение тепла. Однако главным критерием при выборе стеклопакетов является его функциональное предназначение и климат региона, в котором вы проживаете.

Источник: remont-stekol.ru – профессиональный ремонт окон в Петербурге.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»