Самое красивое метро

Рубрики: [Разное]  

22_1_450x296.jpgМетро или метрополитен – это вид общественного транспорта, без которого не обходится ни один крупный город. Учитывая численность людей в мегаполисах и неподготовленность наземных дорог, становится ясно, почему большинство жителей предпочитают передвигаться под землей.

Метро обладает хорошей пропускной способностью. За час вагоны могут перевезти до 60 тысяч человек в одну сторону. Скорость движения колеблется около 45 километров в час. Понятно, что особо не разгонишься, так как станции находятся близко друг от друга.

Первое метро

Родиной подземки стала Великобритания, где в 1863 году в Лондоне построили ветку длиной 3,6 километров. Строительство было поручено компании «Metropolitan Railways», что в переводе значит «Столичные железные дороги». От названия компании пошло и название метро по всему миру. Первые вагоны, курсировавшие под землей, имели паровую тягу, и только в 1890 году ее заменили на электрическую.

В СССР первая ветка появилась в Москве в 1935 году, в 1955 были открыты станции в Ленинграде.

Названия подземки

«Метрополитен» – интернациональное слово, практически в любой стране поймут его даже с акцентом. Однако в некоторых странах принято называть подземку по-другому. Например, в Великобритании используется слово underground, что в переводе означает «подземка», в США – subway, что дословно значит «подпуть». Что интересно, так это то, что Англия подарила миру название нового вида общественного транспорта, однако сама предпочитает использовать другой термин.

Самое красивое метро

Среди дизайнеров и любителей искусства часто возникают споры о том, какая станция метро может считаться самой красивой. Если вспомнить хотя бы наши станции, то становится понятно, что идешь как будто по музею мимо выставки художников и скульпторов. Кстати, про Стокгольмский метрополитен тоже часто можно услышать такое. Признанная столица дизайна восхищает каждой станцией, ведь над интерьером любой из них работал культовый дизайнер или архитектор, претворяя в жизнь свое виденье метро.

Участники международной выставки MetroRail признали самой красивой станцией метро Plac Wilsona в Варшаве. Отличительным признаком ее является светильник в виде эллипса, освещение которого меняется в разное время суток от голубого до красно-желтого.

Также прекрасны станции метро в Мадриде, Копенгагене, Ванкувере других городах.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»