Как полиграфия смогла войти в мой дом?

Рубрики: [Разное]  

Анюта задумала организовать праздник сама и собрать у нас дома своих подруг.

— “Мама, ты должна это видеть!” – заявила она мне, врываясь в комнату, где я раскраивала для неё платье.

— “Что же я должна увидеть?” – удивилась я.

ПриглашениеИстория эта произошла в то время, когда моя дочь готовилась к выпускному вечеру.

— “То, как я буду их приглашать!” – воскликнула она и убежала в свою комнату. Я знала, что в таком возбуждённом состоянии её лучше ни о чём не спрашивать. Она всёравно толком ничего не ответит. Надо дать ей время успокоиться и тогда она сама всё расскажет.

Но этого не произошло. Анюта до последнего держала всё в секрете от меня. И только твердила, что я должна непременно прийти в этот момент в класс и всё увидеть.

Мы обе не спали ночами. Я мучалась с её платьем, а она готовила конкурсы и сюрпризы.

И вот, пробил долгожданный час! Я, как и обещала, пришла в школу. Надежда Викторовна (классный руководитель) произнесла свою милую поздравительную речь. Это означало, что официальная часть окончена и начинается чаепитие.

Но вдруг, на середину класса выходит моя Анюта и говорит:

— “Минуточку внимания! Сейчас я попрошу всех вас заглянуть в свои портфели. Те из вас, кто найдёт у себя тайный знак отличия – будут приглашены ко мне в гости для продолжения вечера. Секунды 2-3 царило молчание. Никто не ожидал ничего подобного. А в следующий миг началась суматоха: кто-то полез смотреть в портфель, а кто-то недоверчиво спросил : “Что это ещё за знак отличия?” Но все послушно шуршали своими сумками (А вдруг и у меня окажется). Внезапно, Оля воскликнула:

— “Ой, что это?” Это оказалась маленькая, сложенная пополам открыточка.

— “Оль, покажи!” – раздались возгласы из разных концов класса. И Оля, горделиво подняв нос, великодушно согласилась показать свой “тайный знак отличия” Тут ещё несколько девочек обнаружили у себя такие же открыточки. Я смогла тоже рассмотреть их. На лицевой стороне было аккуратно выведено: “Приглашение”. На развороте помещалось персональное обращение. Сама форма привлекала взгляд. Она была устроена так, что в сложенном виде, обнаруживалась форма домика. Оригинальное решение, подумалось мне, когда она успела…

Вечер девочки провели у нас в гостях действительно незабываемый. Много шутили и смеялись. Свои приглашения они сохранили на память. Только когда всё прошло, Анюта рассказала мне, что заказала эти приглашения в небольшой типографии, ей напечатали их небольшим тиражом (всего 7 штук), поэтому получилось не дорого. Текст действительно на каждой открытке разный. Типография печатает цифровым способом, поэтому может изготовить не только приглашения, но и буклеты необычной формы.

Вот так, незаметно и втайне от меня полиграфия попала в мой дом.

С уважением, Людмила Петровна.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»