Как надо ухаживать за памятниками, изготовленными из гранита

Рубрики: [Разное]  

Памятники из гранита требуют ухода

Как и во все времена Николо-Архангельское кладбище пользуется популярностью не только у жителей Москвы, но и других городов России. И связано это с тем, что здесь расположена потрясающая гранитная мастерская, в которой есть возможность заказать памятник по вполне доступным ценам.

Сегодня все большую популярность получили памятники из гранита, так как их создают из натурального камня, который славится своими многочисленными качествами. Но мало кто знает, что памятник, как и любое иное изделие, требует также определенной заботы. Конечно, за памятниками из гранита ухаживать совсем нетрудно, так как натуральный камень способен очень длительное время сохранять свой первоначальный вид и форму. При этом погодные условия на нем совершенно ни как не отражаются. Обратите внимание, что уход за надгробными плитами, изготовленными из мрамора, значительно отличаются от гранитных. Если вам бы хотелось, чтобы гранит длительный период охранял свой непревзойденный вид, то следуйте совершенно простым правилам. Если камень сильно загрязнился после дождя или ветров, облеплен листьями, то протрите его мягкой слегка намоченной тряпкой. Можно также промыть его совсем слабым раствором с обыкновенным мылом, а еще лучше, если вы будете использовать мыло, предназначенное специально для мытья камней. Затем нанесенный раствор смойте и досуха протрите так, чтобы не осталось ни каких следов и разводов. Памятники из гранита «не любят» средства, которыми мы пользуемся в быту для чистки ванны и туалета, да в принципе любые химические средства.

Гранитная мастерская на Николо-Архангельском кладбище славится и высококлассными мастерами, которые не только изготовят вам необходимый памятник, но и дадут отличные советы по его уходу. Вряд ли кто из простых посетителей кладбища знает, что такие надгробия (из гранита) нуждаются иногда и в защите. Для этого очистите его от мусора, протерев досуха (предварительно промыв специальным раствором). Если вы заметили на стеле специфические загрязнения в виде пятен от плесени или от семечек каких-либо деревьев, то мыть раствором с мылом нет смысла. Купите специальные растворы по уходу за гранитом. Если понадобится удалить краску, то можно использовать обыкновенный растворитель, только знайте, что от него может помутнеть полировка. Именно поэтому растворитель стоит наносить тампоном из ваты исключительно где местах загрязнения. Затем тщательно промойте водой. Ни в коем случае не применяйте разнообразнее щетки и металлические предметы. Дело в том, что они способны оставлять следы на полировке надгробия, что приведет к необходимости переполировки.

После очистки памятника натрите его воском, это послужит защитой от различных воздействий внешней среды. Также поспособствует восстановлению полировки, а ведь она и выступает в роли главного первого слоя защиты гранита. Если вы заказали памятник из гранита, то лучше всего сразу приобрести средства по уходу за ним. Раз пять лет стоит нанять профессионалов, которые при помощи необходимого оборудования и специальных средств смогут провести необходимые работы , связанные с приведением в порядок памятника. Они проведут глубокую чистку, удалив абсолютно все специфические средства, затем при необходимости обновят или восстановят надписи на памятнике. Иногда потребуется также обновление сусального золота. Специалисты также пропитают ваш памятник биозащитным и водоотталкивающим составом. На самом деле работ по восстановлению и защите памятников масса, поэтому все будет зависеть от вашей договоренности с профессионалами. Стоимость подобного рода работ будет зависеть от количества и вида проведенных работ, а также от уровня загрязнения вашего памятника

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»