Выбор памятника

Рубрики: [Инфо]  

На могилах усопших люди с давних времен устанавливали разнообразные памятные знаки: кресты, фигуры идолов и т.д. Как самый простой вариант памятника – большой камень. Прогресс не стоит на месте и мы попробуем разобраться, что может предложить рынок.

Самый простой и дешевый – это деревянный крест. Их устанавливаю сразу во время похорон. Как правило они изготавливаются из сосны, но для долговечности используют дуб и бук. Дешево, но более пяти лет ему не простоять.

Раньше были популярны памятники из металла. Сегодня, когда железо стало дорогим их почти не встретишь: требуют постоянного ухода и подкрашивания.

Памятники из бетона (мозаичные), если их делать по ГОСТу могут простоять лет 40. Но сегодня это редкость, да и внешний вид слабоват.

Гранит, как материал для памятников, известен со времен фараонов. Долговечность доказана временем. Срок окончательного разрушения гранитов в современных условиях – более 1000 лет. “Гранит” объединяет в себе: сиенит, диорит, порфир, липарит, диабаз, трахит, андезит, базальт, фельдшпатоид, гнейс, серицио, сланцевый кварцит, змеевик и другие минералы. Для памятников же, как правило, используется материал, называемый габбро – он мягче гранита, но значительно превосходит в стойкости к истиранию мрамор. Как правило используют черный цвет, на котором четко видна гравировка. Реже используются серый и зеленый.

Чтобы гранит долгие годы сохранял свой внешний вид необходимо по мере загрязнения промывать слабым мыльным раствором или специальным мылом для камня памятник влажной мягкой тканью, промыть и протереть сухой тканью.

Для сохранения гранита рекомендуется очищенный памятник натереть воском для камня.

Современный рынок может предложить бесконечное число вариантов. Все определяет вкус и кошелек.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»