Кубинский чувственный альбом

Рубрики: [Анонсы]  [Музыка]  

Роберто Фонсека. Альбом YOКубинский музыкант и композитор Роберто Фонсека, которого западные музыкальные критики именуют “человеком с душой”, в апреле представит российской публике свой новый альбом YO и одноименную концертную программу. Выступления Роберто Фонсеки состоятся 15 апреля в Санкт-Петербургском Мюзик-холле и 16 апреля в московском клубе “Река”.

В новом альбоме энергичный и чувственный музыкант продолжает традиции кубинского карнавала. Благодаря эмоциональному лидеру группа Роберто Фонсеки трансформируется в компарсу — классическую кубинскую труппу самодеятельных артистов, принимающую участие в шумном и красочном параде. Вместе с тем, новая работа Роберто Фонсеки предельно интимна, потому и название альбома выбрано не случайно: YO по-испански значит “Я”.

“В новом альбоме я обращаюсь к корням через призму творческих экспериментов и хочу показать разнообразие своей музыкальной вселенной, — объясняет музыкант. — В этой работе сосредоточены те идеи, которые до сих пор мне приходилось откладывать на потом, не решаясь открыть их публике”.

Влияние Фонсеки на современный кубинский джаз и джаз в целом неоспоримо, но в новом альбоме музыкант доказывает, что его творческие горизонты не ограничиваются тонкостями только этого жанра. Богатая музыкальная палитра Роберто Фонсеки на сей раз полна контрастов. Вместо привычного для музыканта джазового квинтета, в программе YO Фонсека развивает концепцию, объединяющую электронную и аналоговую музыку в сочетании с африканской и кубинской музыкальной стилистикой. Изменился и состав музыкантов, сопровождающих выступление Роберто: к уже известным  Йоэлю Йеррезуело (перкуссия) и Рамзесу Родригесу (ударные) присоединились Хорхе Чикой (электрогитара), Янди Мартинес (бас) и Секу Куйате (кора).

Роберто Фонсека

Роберто Фонсека.
Автор фото – Carlos Pericas

По версии французского издания Jazz News новый альбом Роберто Фонсеки YO вошел в десятку лучших джазовых альбомов 2012 года. В свою очередь, британская The Sunday Times поставила новую работу кубинского джазмена с африканскими корнями на третье место в списке лучших альбомов 2012. Редакция отметила не только духовность и ловкость игры музыканта, но и его многоликую виртуозность. Также альбом YO был положительно отмечен критиками британской The Guardian, французской Le Monde и других иностранных изданий.

“Серьезно изучая вопрос о том, как музыка влияет на человека, мы можем констатировать, что кубинская музыка на всех влияет позитивно, потому что это музыка чистых и добрых людей, которые радуются жизни, невзирая на сиюминутные трудности, — полагают организаторы концертов. — Не случайно сейчас, когда Куба превращается в открытую страну, так возросли популярность и влияние кубинского джаза во всем мире”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»