Как защитить системный блок от грызунов и насекомых

Рубрики: [Разное]  

Ситуация, безусловно, не самая распространенная, но не такая уж и редкая. По крайней мере, специалист любого сервисного центра легко вспомнит примеры, когда компьютер был поврежден пробравшимися внутрь насекомыми, а провода перегрызли мыши. Чаще всего происходит это в пригородах. Ведь близость с природой означает не только прекрасный чистый воздух, но и другие проявления живого мира, иногда не самые приятные.

В принципе, методы защиты своего компьютеры в целом совпадают с тем, как сейчас оберегают свой дом от этих угроз. Но есть и нюансы. Например, не стоит расставлять ловушки или разбрасывать отраву для мышей и крыс в непосредственной близости от проводов, которые вы хотите сохранить. По пути к ловушке они вполне могут остановиться перекусить и проводом. То, что через несколько минут мышь перестанет чему-либо угрожать, не спасет вашу проводку. Живущий в доме кот, тоже не является гарантией их исчезновения. Вообще, самым действенным методом является уничтожение грызунов¸ которое проводит специальная компания. Лучше заказывать такую обработку один-два раза в год.

От насекомых защитить технику и сложней, и проще. В первую очередь, все зависит от их количества. Если в доме насекомых немного, справиться с угрозой достаточно просто – можно установить несколько отпугивателей около рабочего стола. Сейчас огромный выбор этих устройств и действуют они достаточно эффективно. Нет и каких-то данных, что они могут быть вредны человеку, поэтому их можно установить непосредственно рядом с системником. Но что делать,когда летом их на вашем участке просто огромное количество, а они уже практически оккупировали и ваш дом? Скорее всего вам тоже придется заказать уничтожение насекомых, которое проведут профессионалы, так как отпугиватели с большими популяциями просто не справляются.

Категорически нельзя поступать, как советуют некоторые советчики, заклеивать отверстия в технике скотчем. Это не только не способно качественно защитить от всей живности, но и приводит к тому, что техника перегревается. Особенно смертельно это может быть для системного блока, но и монитор, и телевизор могут пострадать. Москитная сетка тоже не способна дать 100% гарантию. Некоторые предпочитают использовать различные травы вроде полыни. Они действительно могут помочь, но современные устройства намного эффективней, при этом у некоторых людей на травы может быть аллергия.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»