Бумажные аппликации с детьми

Рубрики: [Разное]  

Наверняка, многие помнят, как еще в школьные годы на уроках труда мы делали яркие и необычные бумажные аппликации. Многочисленные открытки к 8 марта мамам и учительницам, поделки из бумаги и другие виды прикладного творчества – все это как нельзя лучше отражает атмосферу в начальных школьных классах. Однако если для некоторых аппликация из бумаги так и осталась “темой школьной парты”, но другие смогли превратить свое хобби в настоящее дело жизни и стали заниматься аппликацией на профессиональном уровне.

Многие люди вновь начинают окунаться в мир бумажной аппликации только тогда, когда у них появляются собственные дети, которых в школе так же учат этому незатейливому виду творчества. И это неудивительно, так как аппликация помогает не только развивать мелкую моторику, но и привносит в жизнь ребенка частичку доброты и красоты, которую он делает самостоятельно. Так, простая не первый взгляд, открытка на день рождения своими руками превращается в настоящее произведение искусства, которое ребенок сделал с любовью и нежностью. В такой открытке могут быть соединены самые различные техники аппликации. Но, кто знает, может быть именно эта первая открытка станет для малыша той отправной точкой, которая поможет выбрать будущую профессию и определиться с тем, чем он хочет заниматься и дальше.

Детские психологи уже давно пришли к выводу, что заниматься с малышами творчеством и прививать им интерес к прекрасному нужно с самого раннего детства. Не стоит дожидаться школьных учителей, которые будут заставлять ребенка делать такие же, как у всех, аппликации. Покажите ему этот чудесный мир творчества сами. Сделайте, например, с малышом бумажный цветик семицветик из одного кружочка бумаги и ярких лепестков-полосок, которые можно вырезать из бумаги для квиллинга. Ничего сложного, но эта, может быть, первая настоящая бумажная поделка, которую вы сделаете вместе с ребенком, покажет ему, что из обычного хрупкого материала может получиться такая красота.

Со временем, когда ребенок подрастет, нужно показывать ему все новые и новые методы и приемы аппликации, которые он сможет применить сам или с вашей помощью. Такие совместные занятия только укрепят ваши отношения, а также помогут развить в малыше тягу к прекрасному и желание делать что-то своими руками. Простые бумажные аппликации сделают ваш досуг еще более насыщенным и интересным.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»