Виды офисных столов

Рубрики: [Разное]  

Понятие «мебель для офиса» включает в себя большой набор предметов интерьера, от шкафов, тумб и кресел до мебели для отдыха. Ведь офис, обставленный удобной и эргономичной мебелью, способствует не только хорошей атмосфере в коллективе, но и более плодотворному рабочему процессу. И рабочий стол в этом вопросе играет немаловажную роль.

Несмотря на то, что на сегодняшний день существует много вариаций рассматриваемых элементов мебели, их все можно разделить на четыре основных вида, которые характерны практически для любой организации.

Компьютерный

Трудно себе представить современный офис без компьютерного стола. Компактная и функциональная конструкция с различными вспомогательными поверхностями позволяет организовать эффективное и удобное рабочее место на минимальной площади.

Его удобство заключается в том, что всё необходимое для эффективной работы находится под рукой и при этом ничего не мешает. Клавиатура находится на специальной выдвижной полочке под столешницей, монитор углублён в нишу, которую образуют полочки для хранения электронных носителей и бумажной документации.

При недостаточности места компьютерного стола, можно использовать приставной, что позволит комфортабельно работать как с компьютером, так и с бумагами. Но главное, чему должен соответствовать данный вид – это эргономичность. Человеку не должен испытывать дискомфорт при чтении с монитора или наборе текста. Минимальные физические напряжения позволяют максимально работоспособности.

Рабочий

Он представляет собой всем известный письменный элемент мебели, который служит в офисе для работы с документами и в качестве стола руководителя.

Офисные варианты такого типа столов могут быть самыми разными. В большинстве случаев используются дизайнерские офисные столы, которые позволяют работать как сидя, так и стоя. Это многоуровневые конструкции. Другие модели позволяют менять угол наклона столешницы. Помимо этого вариации столов могут различаться формой рабочих поверхностей, системой вертикальных полочек для удобства работы с документацией.

Приставной

Приставные столы предназначены для увеличения рабочей поверхности других видов столов. Как правило, они несколько ниже рабочих столов, и их используют для складирования бумаг, приёма посетителей и т.д.

Для переговоров и совещаний

Столы такого типа предназначены для проведения совещаний и переговоров с партнёрами по бизнесу. В конференц-зале обычно устанавливаются овальные или круглые модели, рассчитанные на большое количество людей. В ряде случаев, когда планируется провести большое совещание, столы формируют в большое кольцо. Такая геометрическая форма способствует выступающим видеть лица всех участников переговоров, что позволяет найти компромисс в обсуждаемом вопросе.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»