Основные типы программного обеспечения

Рубрики: [Разное]  

Трудно себе представить жизнь без компьютера, прием это касается не только геймеров, но и очень солидных предпринимателей, детей, молодых и зрелых людей. Ведь именно компьютеры позволяют нам быстро и удобно решать проблемы, с которыми раньше приходилось возиться длительное время. Печатанье и редактирование текста, обработка, видео, аудио и фото, удобное общение через Интернет тоже происходит с помощью компьютера. Но мы не должны забывать, что компьютер сам по себе был бы практически бесполезен, если бы не мощные системы хранения данных (производства HP, например) и современное программное обеспечение, использование которого и позволяет решить задачи обработки большого массива информации.

Компьютерные программы – это наборы команд, предназначенных для выполнения их компьютером. Эти наборы или инструкции команд пишутся программистами.

Некоторые люди пишут программы для бесплатного распространения, другие – хотят получить определенную плату, а третьи – дают человеку испытать программу, прежде чем ее приобрести.

Платное программное обеспечение. Естественно, что эти компьютерные программы распространяются за деньги. Пользоваться ими можно будет тогда, когда человек за них заплатит указанную распространителями сумму денег. Если брать в целом, то именно такие компьютерные программы являются самыми качественными, так как чаще всего разрабатываются целой командой специалистов. Такого типа программное обеспечение снабжается специальной защитой от людей, желающих использовать ее несанкционированно, то есть не заплатив.

Условно-бесплатные программы. Такое программное обеспечение разработчики дают возможность использовать бесплатно, однако, только лишь некоторое время. После чего, пользователь должен решить, приобретать ее на платной основе или нет. Если через определенное программистами время вы не заплатите, то программа просто перестанет работать. Кстати, условно-бесплатные программы не всегда ограничиваются по времени. Иногда программное обеспечение такого типа может быть настроено на определенное число запусков, или ограничено по функциям. В любом случае важно здесь то, что человек все-таки имеет возможность проверить ту или иную программу в деле.

Бесплатные программы. Безусловно, скачать подобного рода компьютерные программы можно без всяких препятствий. Однако, довольно часто их качество желает оставлять лучшего. Порой они содержат серьезные ошибки, поскольку выполняются экспериментально, иногда далеко не профессионалами. Но бесплатные программы тоже нельзя сбрасывать со счетов, поскольку и среди их есть множество полезных, иногда уникальных и достаточно качественных программ.

Какое использовать программное обеспечение на своем компьютере, безусловно, решать только вам. Специалисты же рекомендуют покупку программного обеспечения лишь тем, кто собирается использовать его регулярно. Если же вы собираетесь использовать программу всего один-два раза, то лучше поищите бесплатный аналог.

Благодарим редакцию ИТ-портала http://www.servers-net.ru/ за предоставленную информацию.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»