Как выбрать аэратор для газона?

Рубрики: [Разное]  

Каждый современный дачник знает, что правильный уход за садом – это залог его цветущего внешнего вида. Именно верхний слой почвы предоставляет питательные вещества растениям, через него происходит насыщение корней кислородом, поэтому его нужно обрабатывать особо тщательно.

Весной или осенью нужно привести свой сад в порядок, почистить его, устранить заросли и сухоцвет, для этого необходим триммер. Эта мотокоса произведет уборку за короткий промежуток времени. Таким образом, можно избавиться от засохших растений, которые нельзя вырывать с корнем. А для полноценного ухода за почвой подойдет аэратор, он обеспечивает циркуляцию кислорода, но и для уборки сухой травы его тоже можно использовать. Особенно важно иметь под рукой современные инструменты, если площадь участка довольно большая и в ручную убрать и подготовить почву довольно трудоемкое занятие.

Инструмент первой необходимости – аэратор для газона

Самый привычный инструмент, который обеспечивает рыхление почвы для насыщения нею кислородом – это традиционные грабли. С помощью этого ручного приспособления можно разрыхлить самый верхний слой. Но в этом случае можно существенно повредить корневую систему растений. Более безопасной альтернативой граблям является аэратор для газона, эти устройства бывают механическими или оснащены мотором. Принцип их работы основан на том, что обработка почвы и удаление сухой травы происходит за счет тонких механических пластин, которые приводятся в движение во включенном состоянии.

Для удобства садовода были изобретены так же сандалии-аэраторы. Такие приборы крепятся с помощью ремешков к обуви, а за счет механического передвижения специальных шипов обрабатывают почву. Роликовые аэраторы очень похожи на грабли, но оснащены специальным механическим роликом.

Более серьезные устройства – это аэраторы с мотором, которые заправляют бензином или подключают к электросети. Производительность таких приборов значительно превосходит аналогичный показатель обычных аэраторов. Они выполняют функцию не только поверхностной обработки почвы, но так же позволяют устранить с участка весь мусор. Если говорить о недостатках, то использование электрической техники не всегда подходит из-за отсутствия электропитания, а бензиновые агрегаты – слишком шумные и не очень позволительны с экологической точки зрения. Выбор аэратора должен в первую очередь основываться на размерах той территории, которую следует обрабатывать.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»