Эспандер – универсальный тренажер для дома

Рубрики: [Разное]  

Следить за своим внешним видом и состоянием здоровья помогают различные физические упражнения. Вот только современный образ жизни (постоянная спешка, нехватка времени) не всегда и далеко не всем позволяет заниматься спортом с определенной периодичностью. А ведь умеренные физические нагрузки являются залогом успешной и счастливой жизни. Ведь нельзя же быть больным и счастливым одновременно.

Разрешить трудности со временем помогут современные тренажеры. Самым простым из них является эспандер.

Это спортивное приспособление, принцип работы которого основывается на явлении сопротивления деформации. В качестве рабочего элемента выступают пружины, резиновые жгуты и другие упругие материалы. Различают несколько видов эспандеров:

  • кистевой (применяется для развития мышц предплечья);
  • для развития мышц груди и спины;
  • для развития мышц бедра;
  • специальные модели (для локтевых и коленных суставов и т.д.).

Возможность регулировки нагрузки реализуется путем уменьшения или увеличения количества пружин (или жгутов). Данный тип тренажеров можно с легкостью применять в домашних условиях, в удобное для занятий время. Заниматься с эспандером можно лежа, сидя или стоя.

В настоящее время разработано огромное количество упражнений и методик, выполняя которые можно развивать силу, а также сбросить лишний вес. Если нагрузка покажется низкой, необходимо заменить устройство на более жесткое. Благодаря небольшим размерам, эспандер можно без особого труда взять на учебу (работу), или даже в путешествие.

Новинкой на рынке спортивного инвентаря являются тренажеры powerball. Это гигроскопический тренажер, разработанный специально для тренировки кистей и предплечий. Он позволит улучшить такие показатели как выносливость и сила хвата.

Кистевой тренажер состоит из следующих частей:

  • корпус;
  • ротор;
  • ограничительное кольцо;

Отдельные модели имеют также электронный счетчик, позволяющий зафиксировать максимальное число оборотов в минуту во время тренировки.

Использовать этот тренажер тоже очень просто. Необходимо первоначально запустить ротор. Это можно сделать с помощью стартера (простой шнурок, наматываемый на ротор) или резким касанием пальца руки. Теперь приступаем к дальнейшему «раскручиванию». Когда скорость ротора достигнет определенного значения, он начнет вращаться вокруг оси и создавать нагрузку.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»