Техника безопасности при эксплуатации ПК

Рубрики: [Разное]  

Несмотря на то, что компьютер не имеет ничего общего с токарно-фрезеровочным станком, во время работы за ним человеку необходимо предпринимать некоторые меры техники безопасности. Персональный компьютер – довольно сложное оборудование, которое нужно уметь правильно эксплуатировать. Этот электроприбор представляет для человека потенциальную опасность, так как подключается к высоковольтной сети. Итак, в данной статье мы поговорим о технике безопасности во время работы на компьютере.

Следует отметить, что в первую очередь вы должны убедиться в том, что вся электропроводка, штепсельные розетки и выключатели, с помощью которых осуществляется подпитка ПК, исправны. Устройство также должно иметь соответствующее заземление и работать без каких-либо перебоев. Вовсе недопустимо подключать компьютер к сети с помощью ненадежных переходников, тройников, удлинителей, адаптеров и т.п. Все провода следует расположить с задней стороны устройства и периферийного оборудования. Так они не только не будут вам мешать во время работы, но и не создадут потенциальной опасности в случае короткого замыкания, оголения какого-либо провода.

Очень важно отметить, что все операции, связанные с подключением, отключением или же с перемещением компонентов системы, без предварительного и полного обесточивания персонального компьютера, опасны. Также данное устройство не рекомендуется устанавливать вблизи систем отопления и электронагревательных приборов.

Проезжая как-то город королёв, я был в гостях у знакомого, который имел компьютер, стоявший на загроможденном столе. Вокруг устройства находились всевозможные книги, диски и дискеты, листы с какими-то записями, салфетки и т.п. Естественно, все это лежало и на системном блоке, когда, как все мы знаем, на нем не должно находиться ровным счетом ничего. Это связано с тем, что все вышеперечисленные предметы могут полностью (или временно) перекрыть вентиляционные отверстия, что приведет к перегреву персонального компьютера.

В общем, работая на компьютере, необходимо соблюдать все правила и нормы, касающиеся приборов, подключенных к сети с высоким напряжением. Ни в коем случае нельзя самостоятельно разбирать, собирать и выполнять какие-либо действия с корпусом ПК, даже если он выключен. Дело в том, что некоторые детали могут «держать» в себе электрический заряд на протяжении нескольких часов после выключения оборудования. Да и, в конце концов, заниматься подобными действиями должен профессионал.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»