Кто есть кто в мире электронных переводчиков

Рубрики: [Разное]  

Распространённость и актуальность электронных переводчиков в последнее время несколько спала, главным образом из-за достаточно высокой стоимости при весьма ограниченном наборе функций. Однако если вашей целью является именно приобретение электронного переводчика, то данная статья поможет вам немного в них разобраться, также рекомендуется ознакомиться с обзорами и отзывами об электронных переводчиках.

Сканер-переводчик

Представляет из себя устройство, оснащённое черно-белым (редко – цветным) дисплеем, сканирующим наконечником и несколькими кнопками, а также встроенным модулем памяти, где хранятся разнообразные словари: англо-русские, русско-английские, различные специализированные словари ABBYY Lingvo, Oxford и другие. Из производителей можно порекомендовать Wizcom, чью продукцию легко приобрести в Москве.

Сканер достаточно удобен и прост в обращении, считывая слово при наведении  на него и тут же предлагая перевод. При наличии встроенной голосовой функции это особенно удобно, если использовать его в кафе и ресторанах. Достаточно часто сканер-переводчик рекомендуют использовать при чтении книг на иностранных языках, однако для этих целей всё-таки лучше будет приобрести специализированное устройство для чтения электронных книг – PocketBook, Amazon Kindle, Onyx Boox предлагают отличные ридеры для этих целей.

К относительным плюсам сканера-переводчика можно отнести возможность ввода слова с помощью кнопок, но из-за малого их количества приходится пользоваться электронной клавиатурой и клавишами курсора, что не всегда удобно. Стоит это своеобразное устройство порядка 6500 рублей в зависимости от своей комплектации.

Говорящий коммуникатор-переводчик

Устройство, соединяющее в себе карманный компьютер и электронный переводчик, оснащённое системой распознавания речи, а также произношения различных слов и целых предложений. Подобное устройство, без сомнения, будет очень удобно при поездке за границу – в нём содержится более тысячи фраз на все случаи жизни, предусмотрена возможность распознавания фразы на русском языке и мгновенном её звуковом переводе на английский.

Коммуникаторы оснащаются специальными обучающими программами для изучения языка, подробными справочниками по всем странам, путеводителями, различными учебными и не только играми. К минусам данных устройств можно отнести то, что операционная система, используемая в них – Windows CE – довольно-таки устаревшая, особенно в плане современных мультимедийных приложений. Также коммуникатор-переводчик, вопреки названию, нельзя использовать как телефон.

Производит такие коммуникаторы только одна компания – Ectaco, и их стоимость довольно высока, порядка 18000-22000 рублей при том, что в базовую комплектацию входят только англо-русские и русско-английские словари, другие словарные базы приобретаются дополнительно за примерно 1500 рублей каждая. К некоторым моделям прилагается специальный сканер, что даёт устройству дополнительные возможности.

Классические электронные переводчики

Внешне напоминают собой уменьшенный вариант ноутбука и в зависимости от модели могут поддерживать либо два языка (русский и английский), либо несколько десятков. Основные производители таких переводчиков – Casio, Assistant и Ectaco. Стоимость колеблется в пределах от 4000 до 23000 рублей. Более дорогие модели оснащены большим количеством функций, к некоторым прилагается ручка-сканер. Например, электронный переводчик Assistant AT-4008 помимо своеобразной формы укомплектован словарной базой для 40 языков и функцией произношения отдельных слов.

Простейшие электронные переводчики

Напоминают миниатюрные книжечки. Их дисплей ограничен двумя-тремя строчками, набор функций самый элементарный. Производят такие устройства  компании Assistant и Brilliant, и стоят они порядка 1500-3000 рублей.

Автор: haneul (Иванова Ася)


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»